Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

Суды не успевают судить

Гана – Центр защиты прав человека Ганы (ЦЗПЧГ) выступил с заявлением, осуждающим неспособность властей обеспечить быстрое и беспристрастное правосудие.

По данным ЦЗПЧГ в тюрьмах страны огромное количество заключенных годами ждет суда. Ордера на их арест давно истекли, но все они остаются в заключении. Так, только в тюрьме «Нсавам» (на фото) таких арестованных насчитывается 835 человек.

При этом многие заключенные даже не знают о своих правах. ЦЗПЧГ призвал тюремные власти и полицию провести надлежащий учет ордеров на арест, обеспечить соблюдение закона и защиту прав арестованных, а также провести разъяснительную работу среди лиц, содержащихся под стражей, с тем, чтобы они смогли требовать проведения судебного заседания.


Годовщина побега на вертолете

Канада –  В этот день исполнилось ровно 22 года со дня организации и успешного осуществления плана побега на вертолете из тюрьмы максимально строгого уровня безопасности, находящейся в городе Кент (провинция Британская Колумбия).

В тот день сообщник осужденного за убийство 32-летнего Роберта Форда грабитель Дэвид Томас захватил вертолет и под дулом пистолета заставил пилота приземлиться на территории тюрьмы. У Томаса, кроме пистолета, имелись гранаты. Ранив в колено пытавшегося предотвратить побег охранника, преступники успешно покинули тюрьму.

Властями была организована беспрецедентная по тем временам «охота»: по тревоге были подняты все правоохранительные органы, а досмотр осуществлялся буквально повсюду (на фото). Спустя 2 дня оба преступника были задержаны в районе одного из местных озер.


В Эритрее казнят и пытают

ООН/Эритрея – Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй (на фото) обвинила власти этой небольшой африканской страны в массовых казнях и пытках.

«Ситуация с правами человека в Эритрее является предметом глубокой обеспокоенности, – заявила Пиллэй. – Достоверные источники указывают на произвольные задержания, пытки, казни, принудительный труд, принудительный призыв в армию, а также ограничения на свободу передвижения, слова, собраний и религии».

Из Эритреи в последние годы из-за бедности и политических репрессий бежали тысячи людей. Независимые группы по защите прав человека утверждают, что в стране имеется один из самых репрессивных режимов в мире. Местные чиновники отвергают все эти обвинения, утверждая, что страна является объектом иностранной клеветнической кампании при поддержке Соединенных Штатов.

Г-жа Пиллэй рассказала Совету ООН по правам человека, что еще в январе этого года она обратилась к правительству Эритреи с предложением направить в страну миссию из ее офиса, чтобы помочь решить «проблемы в области прав человека». До сих пор, по словам Верховного комиссара, никакого ответа не получено.


В Мьянме планируют освободить всех политзеков

Мьянма – Правительство страны намерено уже в следующем месяце освободить всех политических заключенных.

Об этом в кулуарах конференции, проходящей в Осло, на которой также присутствует и демократический лидер страны Аун Сан Су Чжи (на фото), заявил министр промышленности У Сое Тан.

«Мы постепенно переходим к демократии», – заявил министр и добавил, что «все мы движемся в одном направлении».


Бунт и пожар в турецкой тюрьме

Турция – По меньшей мере, 13 заключенных тюрьмы провинции Шанлыурфа (на фото), расположенной на юго-востоке страны, погибли во время пожара в одном из блоков. Пожар, по мнению местных СМИ, был умышленно устроен осужденными во время попытки поднять мятеж. Заключенные подожгли постельное белье, одеяла и кровати. В результате 13 человек умерли от отравления угарным газом, а еще 5 попали в больницу.

Сотрудники тюрьмы смогли потушить пламя до того, как оно распространилось на другие части тюрьмы, в которой в общей сложности содержится около 1 тыс. человек, включая политических заключенных, один из которых в сентябре 2010г. в знак протеста сжег себя. Среди политических заключенных в этой тюрьме находится и депутат парламента Турции от курдской Партии мира и демократии Ибрагим Айхан (власти обвиняют его в пособничестве боевикам радикальной Рабочей партии Курдистана).

Причиной возникновения бунта стали условия содержания. Власти отрицают, что пожар произошел в результате мятежа. Правда, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган позднее признал, что камера, где начался бунт, не была рассчитана на такое количество заключенных. В тюрьму для наведения порядка направлены сотрудники службы безопасности.

Ситуация в тюрьмах Турции, в связи с большой переполненностью, очень тяжелая. По заверению министра юстиции Садуллаха Эргина, в ближайшие 5 лет в стране будут открыты 196 новых пенитенциарных учреждений.


Амнистия в Иране

 Иран – Верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи (на фото) издал указ, в соответствии с которым помилованы 661 заключенный. Еще ряду осужденных сокращены сроки наказания.

Ранее Главный судья аятолла Садек Лариджани Амоли написал верховному лидеру письмо, в котором он выступил с предложением о помилования 871осужденных  по случаю национального праздника в честь пророка Мухаммеда.
 

21.06.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • «Канадский расчленитель» задержан в Берлине комментировать «Канадский расчленитель» задержан в Берлине

    Как сообщили в берлинской полиции, «канадский расчленитель» Лука Рокко Маньотта должен предстать в ближайшие часы перед прокурором Берлина, который предъявит выдвинутые против него обвинения и подтвердит сам факт ареста.

    09.06.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Педофилов будут химически кастрировать

    Эстония – По сообщению информационного портала Postimees, Рийгикогу (парламент) принял законопроект, разрешающий химическую кастрацию тех, кто совершил сексуальное преступление. Со слов министра юстиции Кристена Михала (на фото), законопроект создал предпосылки для того, чтобы применять комплексное лечение преступников, совершивших преступление на сексуальной почве и, в первую очередь, педофилов.

    06.06.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    2 июня – США – Согласно опубликованным неправительственной организацией «Детский юридический центр» данным, положение несовершеннолетних, по тем или иным причинам, переведенным в тюрьмы для взрослых в штате Огайо, катастрофическое.

    01.06.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    28 мая – Украина – Министерство юстиции утвердило порядок взаимодействия пенитенциарной службы и учреждений здравоохранения по предоставлению осужденным медицинской помощи.

    30.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Индия – Массовые беспорядки произошли в тюрьме «Пхулвари Шариф», расположенной в штате Бихар городе Патна (на фото).

    16.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Новая Зеландия – Министр по делам исправительных учреждений Энн Толи заявила, что ошибки, допускаемые судами, дорого обходятся ее ведомству.

    12.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    «Юридический центр для бедных» против шерифа

    США – Организация «Юридический центр для бедных» подала в федеральный суд города Нью-Орлеана иск против шерифа Марлина Гусмана, обвиняя его в том, что в подведомственной ему тюрьме созданы «жестокие и бесчеловечные условия».

    10.04.2012
  • Аресты несовершеннолетних палестинцев ломают судьбы комментировать Аресты несовершеннолетних палестинцев ломают судьбы

    Израиль – Каждый год израильские власти арестовывают и содержат в заключении примерно 700 палестинцев, не достигших возраста 18 лет. В свете недавнего обмена плененного капрала Гилада Шалита на группу палестинских заключенных, состоявшегося между Израилем и ХАМАСом, ЮНИСЕФ призвал еврейское государство отпустить из тюрем всех несовершеннолетних узников.

    03.11.2011
  • В тюрьме Триполи обнаружили полсотни обугленных скелетов комментировать В тюрьме Триполи обнаружили полсотни обугленных скелетов

    Несколько дней назад ливийские повстанцы, взявшие под контроль столицу страны – Триполи, обнаружили в городской тюрьме полсотни обугленных скелетов.

    31.08.2011
  • Заключенный заработал в тюрьме $20 млн. комментировать Заключенный заработал в тюрьме $20 млн.

    Знаменитый рэпер Лил Уэйн, освобожденный в ноябре месяце из тюрьмы Rikers Island, расположенной в Нью-Йорке, широко отпраздновал свое освобождение. Вечеринка, на которую собралась почти вся шоу-бизнес-тусовка, была организована не в сыром, залитом дождями Нью-Йорке, а в солнечном Майями, в одном из стрип-клубов.

    01.12.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое