Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

Евросоюз поможет женщинам

Ливан – Как сообщается в совместном заявлении главы делегации Евросоюза Анжелины Эйшхорст и командующего жандармерией генерала Дуайхи, в стране стартовала программа, финансируемая ЕС, целью которой является улучшение условий содержания заключенных-женщин.

Женщины в Ливане содержатся в 4-х тюрьмах. Среди заключенных-женщин преобладают те, кто находится в предварительном заключении.

Программу будут осуществлять ряд неправительственных организаций и непосредственно сотрудники женских тюрем.
 

«Преступление» и наказание по-швейцарски
 

Швейцария – О том, что Facebook читают все, на своей шкуре убедился охранник женевской тюрьмы «Шан-Доллон». Написав, что тюрьма страдает от переполненности, указав точное число заключенных, он, тем самым, допустил нарушение, разгласив сведения, которые не имел права сообщать. Кроме того, ему поставили в вину то, что он слишком много времени проводит в социальных сетях.

За «преступлением» сразу последовало наказание: этот охранник обязан отработать половину рабочего дня бесплатно.

Профсоюз пенитенциарных работников уже сообщил, что он намерен серьезно изучить эту проблему с точки зрения права.

Преступление и наказание по-американски

США – 18-летний парень Квартавиос Дэвис (на фото) чуть было не потерял сознание, когда во время приговора судья объявил, что приговаривает его к 162 годам тюремного заключения без права помилования. Такой срок получился путем сложения сроков наказания за каждое преступление. При этом, ранее Дэвис не был судим.

Он был осужден за серию вооруженных нападений в составе группы в 2010 году в Майами. Было доказано, что в процессе ограблений именно Дэвис держал в руках оружие, хотя и не убил ни одного человека.

В заключении звереют

Латвия – Генерал в отставке, профессор Даугавпилсского университета Витолд Захарс (на фото) в интервью, данном им местным СМИ, раскритиковал условия содержания заключенных в тюрьмах.

Преступники в заключении превращаются в зверей», – заявил профессор, отметив, что в тюрьме человек начинает деградировать уже через две недели после заключения. Г-н Захарс сослался при этом на данные научных исследований.

По его мнению, исправить эту ситуацию могут только специальные и разнообразные программы ресоциализации.

Дождались...

Франция – Абделькадер Азимани и Абдельрахим Эль-Джабри (оба на фото) были реабилитированы после того, как провели в тюрьме 12 лет, осужденные за убийство, которого не совершали. В течение всего срока тюремного заключения оба осужденных не признавали свою вину.

С Азимани и Эль-Джабри были сняты все обвинения, и они покинули тюрьму. Как показали проведенные тесты, их ДНК не совпали с ДНК преступника, обнаруженными на месте преступления. В 2003 году они были приговорены к лишению свободы за убийство 22-хлетнего наркодилера, совершенное в 1997 году.

С 1945 года это седьмой подобный случай во Франции, когда осужденный спустя длительное время полностью признается невиновным. Теперь суду предстоит рассмотреть вопрос о выплате оправданным денежной компенсации.

Обама миловать не любит

США – Как подсчитала газета The Week, президент Барак Обама является едва ли не самым ярым противником помилований в истории США.

Больше всех за время своего президентства помиловал преступников Франклин Рузвельт (на фото) – 2 800 человек. Джордж Буш, считающийся также не сторонником помилования, за два своих срока помиловал чуть менее 200 человек. А нынешний президент Барак Обама на сегодняшний день помиловал лишь 23 человека.

Таким образом, по подсчетам The Week, он входит в число 3-х «самых не любящих помилования» президентов за всю историю существования США.

Парламентарии разобрались с тюремщиками

Марокко – Неприятный день выдался для Дирекции Пенитенциарной администрации королевства. Ее представители были вызваны в парламент, где им пришлось выслушать немало упреков в том, что в тюрьмах страны широко распространена коррупция.

Такой вывод сделала парламентская комиссия, проверившая ряд тюрем и опросившая множество заключенных. Так, например, выяснилось, что в тюрьме у охранников можно свободно купить мобильный телефон или марихуану, не говоря уж о сигаретах. Правда, стоит это все в несколько раз дороже, чем на свободе.

Парламентарии особо отметили, что зачастую этим процессом руководят директора тюрем. Представители Дирекции Пенитенциарной администрации в качестве оправдания заявили, что мизерная зарплата надзирателей толкает их к этим противоправным действиям.

Генеральный директор пенитенциарной администрации Хафид Бенхашем (на фото) заявил, что по всем выявленным фактам будет проведена тщательная проверка, а виновные понесут наказание.

Послабление режима

Израиль – В ближайшее время убийце премьер-министра Ицхака Рабина Игалю Амиру (на фото) может быть разрешено покидать камеру строгой изоляции, в которой он все это время находится в полном одиночестве. Такое решение принял суд.

Игаль Амир был приговорен к пожизненному заключению и еще к 14 годам лишения свободы. С октября 2008 содержится в тюрьме Мицпе-Рамон в камере строгой изоляции. Каждые 6 месяцев пребывание в этой камере подтверждалось судом. В этой камере он все 24 часа в сутки находится под надзором.

После того, как ему ослабят режим содержания, Амир сможет иметь доступ к телефону, а также ему будет разрешено смотреть телевизор и встречаться во время прогулок, длительностью 2 часа каждая, с другими заключенными.

Он также сможет продолжать получать свидания со своей женой Ларисой Тримбоблер, на которой он женился, находясь в тюрьме и которая родила от него сына.

Фруктов больше не будет

Испания – Как заявил официальный представитель министерства юстиции автономного сообщества Каталонии, заключенным каталонских тюрем перестанут давать вечером фрукты и кондитерские изделия. При этом питание останется трехразовым.

Эти меры, связанные с сокращением бюджетных расходов, вызваны борьбой с кризисом. При этом у несовершеннолетних заключенных урезание пайка производиться не будет.

По подсчетам Минюста Каталонии эти меры позволят экономить ежегодно около 2 млн евро.

Японию подвергли критике

ООН/Япония – В ООН состоялось обсуждение проблемы смертной казни в Стране восходящего солнца. Было отмечено, что в Японии отмечается самое минимальное применение смертной казни из числа всех стран, где она еще сохраняется. В то же время выступающие констатировали, что способ применения смертной казни – повешение – является весьма болезненным и нецивилизованным.

Г-жа Маико Тагусари (на фото), генеральный секретарь Японского центра защиты прав заключенных, сообщил, что повешение было законодательно закреплено еще 140 лет назад. Кроме того, сам процесс исполнения смертных приговоров окутан излишней тайной. О дате приведения приговора в исполнение не сообщается ни самим осужденным, ни их родственникам.

В настоящее время в Японии ожидают смертной казни 132 человека.

 

 


 

09.07.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Ворона и лисица в суде присяжных (НТВ пародия) Ворона и лисица в суде присяжных (НТВ пародия)
    В основе уголовного дела о мошенничестве лежат свидетельские показания Ивана Крылова. Уголовное дело рассмтаривает судья Валерий Степанов. Адвокат обвиняемой...В основе уголовного дела о мошенничестве...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...