Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

ООН/Приднестровье – В распространенном докладе о состоянии прав человека в Приднестровье Управление Верховного комиссара ООН по правам человека указывает на необходимость укрепления демократических институтов в этом регионе.

Доклад затрагивает вопросы предотвращения пыток, роли прокурора, обуздания коррупции, торговли людьми, насилия в семье, здравоохранения, прав детей с ограниченными возможностями, прав меньшинств и свободы вероисповедания.

В докладе подчеркивается необходимость комплексной реформы системы мест лишения свободы, уменьшения числа заключенных, отказа от негуманных, особо жестоких форм наказания заключенных и подготовки тюремного персонала.

Автор доклада, старший эксперт Управления ООН Томас Хаммарберг трижды побывал в Приднестровье в 2012 году.

ООН/Палестина/Израиль – Специальный докладчик ООН по правам человека на оккупированных палестинских территориях Ричард Фалк призвал Израиль освободить троих палестинцев, находящихся под арестом без предъявления им обвинений. Г-н Фалк выразил серьезную озабоченность судьбой Джафара Азидина и Тарека Каадана, которые уже 78 дней проводят голодовку. Третий заключенный, Самер ал-Иссави свыше 200 дней проводит частичную голодовку.

Г-н Фалк отметил, что держать этих трех узников при таких условиях «негуманно» и что Израиль должен понести «полную ответственность» за причиненный им вред. Спецдокладчик подчеркнул, что если у Израиля нет доказательств вины этих людей, то они должны быть немедленно освобождены.

Азидин и Каадан были арестованы силами безопасности Израиля в конце ноября и к ним было применено т.н. «административное задержание». Оба раньше получали сроки заключения по приговорам израильских судов. По словам спецдокладчика, в настоящее время в Израиле под «административным задержанием» находятся 178 палестинцев.

Индия – Заключенным, поведение которых во время отбывания наказания оставляет желать лучшего, будет сложнее получить условно-досрочное освобождение или отпуск с выездом за пределы пенитенциарного учреждения.

Такие поправки, по поручению центрального правительства, подготовлены властями штатов для внесения в законодательство, регулирующее отбывание наказаний.

Как пояснил высокопоставленный сотрудник пенитенциарного ведомства, если заключенный во время отбывания наказания принимал участие в избиении другого заключенного или участвовал в нападении на сотрудника тюрьмы, то ему будет гораздо труднее получить УДО или отпуск с выездом: для таких лиц минимальный срок, который необходимо отбыть, чтобы иметь возможность освободиться условно-досрочно, будет значительно увеличен. Также труднее будет получить УДО и тем, кто ранее отбывал сроки наказания.

(На фото – тюрьма «Тихар», Нью-Дели.)

Украина – Как сообщил руководитель Пенитенциарной службы Александр Лисицков (на фото), в тюрьмах страны в 2012 году умерло 1 021 человек. Он отметил, что, несмотря на существующие проблемы в организации медико-санитарного обеспечения, удалось улучшить ситуацию со смертностью в местах лишения свободы. Смертность среди заключенных в 2012 году по сравнению с 2011 годом сократилась на 12,6% (с 1 169 до 1 021 умерших).

Также уменьшился показатель летальности в туберкулезных больницах по сравнению с 2011 годом на 10,2% (с 243 до 218 человек).

Испания – Опасный преступник, находящийся под стражей в мадридской тюрьме «Вальдеморо» (на фото), планировал сбежать, используя связанный из простыней канат. Он связал три мотка, суммарная длина которых составляла 70 метров.

Побег не удался после обыска, проведенного в камере. В камере самого заключенного простыни обнаружены не были – они находились у его соседа, который и рассказал работникам тюрьмы о готовящемся побеге.

Персонал тюрьмы «Вальдеморо» помнит три случая, когда заключенные пытались преодолеть забор исправительного учреждения, высота которого составляет 7 метров.  Ни одному из них это не удалось – все ломали либо руки, либо ноги.

Великобритания – Как сообщил еврейский портал Jewish.ru, более 130 заключенным мужской тюрьмы «Темсайд» (на фото), расположенной на юго-востоке Лондона, преподадут историю Анны Франк. Их учителями станут их же сокамерники. Восемь заключенных прошли курс, организованный благотворительным фондом имени Анны Франк, в течение которого им рассказали о ее жизни и смерти, о геноциде и расовой ненависти. Теперь они смогут провести для своих товарищей экскурсию, посвященную погибшей от рук нацистов девочке. Каждый из них отвечает за свой этап экскурсии, которая продлится в течение двух недель. Еще около 40 человек встретятся с пережившей Холокост Евой Шлосс.

«Только от самого человека зависит, что он извлечет из этой истории. Среди моих предков, например, были рабы. По-моему, это о каждом из нас», – сказал заключенный-пакистанец Азим Азам, один из будущих гидов.

Фонд имени Анны Франк запустил свой проект в 2002 году в более чем 50 тюрьмах Англии и Уэльса.

Великобритания – По сообщению BBC News, в тюрьме с высоким уровнем безопасности «Лонг-Лартин» (на фото), расположенной в графстве Вустершир, 14 февраля был убит 24-хлетний заключенный Субхан Анвар, осужденный в 2009 году за жестокое убийство своей 2-хлетней приемной дочери. Девочка скончалась от побоев, которые наносились ей на протяжении длительного времени. На ее теле нашли 107 отдельных внешних повреждений, включая переломы обеих рук и ног.

По подозрению в совершении этого преступления уже задержаны двое заключенных, фамилии которых не называются: одному из них 47 лет, а другому – 45.

Анвар был приговорен к 23 годам тюремного заключения, а его жена – мать девочки – была признана виновной в непредумышленном убийстве и приговорена к 9 годам тюрьмы.

Гаити/США – Правительство Соединенных штатов намерено построить 2 тюрьмы. Эта помощь стране, пострадавшей от землетрясения и до сих пор не преодолевшей последствия стихийного бедствия.

В тюрьмах Гаити наблюдается высокая перенаселенность, вспышки различных заболеваний и высокий уровень насилия.

Как сообщил ответственный сотрудник посольства США, тюрьмы будут отвечать всем международным нормам и стандартам. Общая стоимость строительства пенитенциарных учреждений составит от 5 до 10 млн долларов.

Одна из новых тюрем, на 200 мест, рассчитана на женщин. При ней будет функционировать швейный цех.
Вторая тюрьма рассчитана на 150 мест. Она заменит тюрьму «Пти-Гоав», разрушенную в 2004 году в результате военного переворота.

(На фото – в гаитянской тюрьме.)

Мексика – В тюрьме города Сьюдад-Хуарес прошел турнир под названием «Золотые перчатки» (на фото), в котором приняли участие более 60 боксеров-любителей, отбывающих наказания в мексиканских тюрьмах.

Спортивные соревнования, проводимые в тюрьмах страны, имеют государственную поддержку и служат составной частью программы реабилитации заключенных. По мнению пенитенциарных сотрудников, участие в спортивных соревнованиях сможет подготовить заключенных к жизни на свободе.

Бельгия – Сотрудники тюрьмы, расположенной в городе Оденарде (на фото), прекратили работу после нападения заключенных на двух надзирателей (мужчину и женщину).

В пятницу вечером двое заключенных хитростью заманили надзирателя в камеру и стали его избивать. Подоспевшая на помощь коллега также подверглась избиению.

Персонал тюрьмы потребовал немедленного перевода дебоширов в другое пенитенциарное учреждение. Сотрудники также потребовали от Дирекции Пенитенциарной администрации уменьшить количество заключенных в тюрьме с одновременным увеличением штата.

Израиль – Несколько сотен палестинских арабов устроили беспорядки (на фото) близ тюремного комплекса «Махане Офер», который находится недалеко от Иерусалима. Они забрасывали камнями израильских полицейских и пограничников. Те в ответ применили против них спецсредства по разгону демонстраций – слезоточивый газ и резиновые пули.

Палестинские хулиганы также пытались штурмовать тюрьму и взобраться на стены. Однако все их попытки были остановлены израильскими силами безопасности.

США – 42-хлетний сбежавший заключенный Альберто Моралес (на фото) был застрелен в субботу утром после того, как он отказался выполнить приказ полицейских лечь на землю и сдаться.

Моралеса перевозили из флоридской тюрьмы в штат Невада, где он также был осужден к длительному сроку лишения свободы за сексуальное насилие. Во время этапирования ему удалось нанести сопровождающему офицеру несколько тяжелых ранений с помощью стекла от очков. После этого он скрылся. Розыски беглеца продолжались 5 дней.

В конце концов он был обнаружен в районе аэропорта города Далласа, штат Техас. Полицейские потребовали, чтобы Моралес сдался и лег на землю, но тот отказался и с дубинкой в руках бросился на стражей порядке. Те, не долго думая, открыли огонь.

Афганистан – Поздно вечером, в субботу, президент Хамид Карзай (на фото) издал указ, предписывающий записывать на видео все производимые полицией и специальными службами допросы.

На этот шаг президент был вынужден пойти после того, как в результате массового обследования тюрем, проведенных экспертами ООН, выяснилось, что около половины всех заключенных подвергались пыткам. Правительство Афганистана согласилось с выводами экспертов.

Согласно указу, судебные власти и службы национальной безопасности обязаны каждые 3 месяца представлять отчет о проделанной по искоренению пыток работе и о реформе пенитенциарной системы.

Турция/Грузия – Между двумя странами, в ходе визита премьера Грузии Бидзины Иванишвили (на фото) в Стамбул, подписано соглашение об обмене заключенными.

«На первом этапе планируется передача нескольких осужденных в Грузии граждан Турции, – рассказала министр юстиции Теа Цулукиани. – Их дела уже конвертированы, что означает, что приказы уже готовы для подписи, но до этого нужно пройти определенные процедуры, чтобы сравнить, в каком эквиваленте будет наказание, полученное в Грузии, с предусмотренным законодательством Турции. Когда мы пройдем эти процедуры, процесс передачи начнется».

Израиль/ЕС – Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон (на фото) выразила обеспокоенность сообщениями об ухудшении здоровья палестинцев, продолжающих голодовку в израильских тюрьмах в знак протеста против своего задержания.

«ЕС призывает правительство Израиля немедленно обеспечить их семьям право на посещение и полностью соблюдать международные обязательства по правам человека в отношении всех задержанных и заключенных палестинцев», – сказано в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства ЕС.

Как следует из опубликованного документа, Кэтрин Эштон беспокоит, в первую очередь, «тревожное состояние здоровья задержанных Аймана Шаравна, Самира аль-Иссави, Джафара Аззидина и Тарика Кадана».

Также г-жа Эштон еще раз указала на несогласие Евросоюза с чрезмерным использованием Израилем административного задержания.

Белоруссия – Как сообщил во время пресс-конференции заместитель Генерального прокурора Алексей Стук (на фото), в Белоруссии пока не планируется отмена смертной казни. Он также напомнил, что в 2012 году в стране не было вынесено ни одного смертного приговора.

В 1996 году предложение об отмене смертной казни было выдвинуто на референдум. Против отмены смертной казни тогда проголосовало 80,44 % избирателей.

Последний смертный приговор был вынесен в 2011 году в отношении Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, признанными виновными в совершении теракта в минском метро.

19.02.2013

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Владимир Лукин. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Владимир Лукин. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.
    Наравне с этим была названа серьезная причина скептического отношения граждан к закону. «Правовой нигилизм сидит глубоко внутри каждого из нас, и только модернизация собственного мировосприятия и сознания...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...