Виртуальные суды

Виртуальные суды

Вчера министр юстиции Великобритании Джек Стро выступил в суде с речью о защите планов по организации «виртуальных судов», в случае создания которых тысячи обвиняемых потеряют право на рассмотрение дел в здании суда.
Во время судебного заседания, транслировавшегося по каналам видео связи между полицейскими участками и судами магистрата, был вынесен первый приговор без присутствия обвиняемого в здании суда.
На прошлой неделе мужчина, признавший себя виновным в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии, был оштрафован и лишен водительских прав спустя всего несколько часов после ареста. Следующее виртуальное слушание о мужчине, отказавшемся сдать кровь, было отложено.
Министры утверждают, что создание виртуальных судов на территории Англии и Уэльса поможет сэкономить в будущем году 10 миллионнов фунтов стерлингов.
Однако адвокаты выразили беспокойство по поводу дополнительного затягивания дел в виртуальных судах и увеличения количества безрезультатных слушаний.
Они также опасаются за свою безопасность во время вынесения приговора обвиняемым.
Произнося речь в здании суда магистрата Кэмбервелл Грин, Джек Стро отметил, что случаи нападения подзащитных на адвокатов «крайне редки».
Он также добавил, что мировые судьи могут вынести решение не рассматривать определенные дела в виртуальном суде, например, из-за психического состояния подсудимых.
В настоящее время обвиняемые, содержащиеся в полицейском участке Черинг Кросс и дела которых будут разбираться судом Кэмбервелл Грин, имеют право отказаться от слушания дела в виртуальном суде. Но рассматриваемый в Парламенте Закон о Судебных Следователях и Потерпевших лишит их этого права. Если они признают себя виновными, то им могут немедленно вынести приговор. На сегодняшний день правительство не планирует использовать виртуальные суды для полных судебных заседаний.
Также из этой схемы будут исключены заседания, на которых выносятся решения по групповым преступлениям, а также совершенным несовершеннолетними и душевнобольными людьми.
Ожидается, что к сентябрю остальные 14 полицейских участков южной части Лондона и северной части графства Кент будут соединены системой виртуальных судов и будут рассматривать до 15.000 дел в год.

03.06.2009

Источник: Фрэнсис Гибб, business.timesonline.co.uk перевод Ирина Аксенова Бюро переводов Онлайн перевод

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое