Будут ли брать людей с психическими расстройствами в присяжные заседатели?

Будут ли брать людей с психическими расстройствами в присяжные заседатели?

Британская благотворительная организация Rethink, оказывающая помощь душевнобольным людям, и Ассоциация криминалистов Англии и Уэльса открыли кампанию в поддержку права людей с психическими расстройствами выполнять функции присяжных заседателей.

Представители организации заявили, что Великобритания – одна из двух англоговорящих стран, граждане которых не имеют права быть присяжными после прохождения курса лечения в клиниках для душевнобольных.

Каждый месяц в Великобритании кандидатуры 750 потенциальных присяжных заседателей отклоняются по причине их психического здоровья. Это относится также и к тем людям, которые избавились от своего недуга, однако должны «регулярно посещать врача».

В других англоязычных странах кандидатуры потенциальных присяжных заседателей отклоняются на основании их психического здоровья только в том случае, если их умственные и психические возможности не позволяют им справляться с предложенными обязанностями и принимать взвешенные решения. При этом потребность человека в продолжительной медицинской помощи не принимается во внимание. 

Цель развернувшейся кампании – побудить правительство изменить критерии отбора присяжных заседателей. Движение нашло поддержку среди многих известных людей, среди которых – телеведущий, актер и писатель Стивен Фрай (Stephen Fry), страдающий биполярным расстройством, известным ранее как маниакально-депрессивный психоз.

Председатель Ассоцииации юристов в сфере психического здоровья Ричард Чарлтон (Richard Charlton) сообщил, что «сегодня все больше и больше людей с психическими отклонениями предстают перед судом присяжных. Если в жюри присяжных представлено наше общество, то в его состав должны входить и люди, ранее страдавшие психическими расстройствами. Закон о психических способностях 2005 года дает определение «способностей». Давайте его использовать».

Представитель Министерства юстиции Великобритании заявил, что возможность использовать положения Закона о психических способностях в качестве принципа отбора присяжных заседателей «будет рассмотрена».

Перевод вышеуказанного материала по заказу Информационно-правового портала "ЗАКОНИЯ" осуществлен ведущим переводчиком Бюро переводов "ОНЛАЙН ПЕРЕВОД" - Сенниковой Ксенией Георгиевной. Источник перевода: lawgazette.co.uk

 

26.01.2010

Источник: lawgazette.co.uk Автор: Джонатан Рейнер Перевод И. Аксёнова Бюро переводов «Онлайн перевод»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Алексей Островский (ЛДПР): Обвинение обязано строиться на честной доказательной базе комментировать Алексей Островский (ЛДПР): Обвинение обязано строиться на честной доказательной базе

    После очередного заседания по рассмотрению дела Игоря Зайцева в Егорьевском городском суде представитель ЛДПР Алексей Островский в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» выразил надежду, что внимание депутатского корпуса, тем более, представителей совершенно разных политических партий, будет «серьезным аргументом». Аргументом в пользу того, что «если некоторые участники этого процесса ранее и нарушали закон, то впредь они будут воздерживаться от этого» в ходе судебного разбирательства.

    28.12.2010
  • Федеральный судья попал под прицел комментировать Федеральный судья попал под прицел

    В Нальчике неизвестный пытался застрелить федерального судью Черекского районного суда Кабардино-Балкарии. Покушение было совершено возле подъезда жилого дома на проспекте Кулиева в Нальчике. На месте происшествия были обнаружены две гильзы калибра 9 миллиметров.

    06.12.2010
  • Министр поторопился с подписью и попал под суд 1 комментарий Министр поторопился с подписью и попал под суд

    Подписав акт сдачи-приемки работ через неоправданно короткий срок, заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Пермского края Александр Протасевич автоматически «подписал» себе и повестку в суд. Обвинительное заключение по уголовному делу уже утвердила региональная прокуратура.

     

    03.11.2010
  • Суд о том, как немцы с болгарином танки воровали комментировать Суд о том, как немцы с болгарином танки воровали

    Гражданин Германии Томас Гмайнер и офицер болгарской армии Алексей Петров получили срок за кражу раритетных немецких танков времен Великой отечественной войны. Еще один участник воровского кружка Матеус Майер был осужден условно.

     

    07.10.2010
  • Адвокат Бута пытается избежать экстрадиции доверителя комментировать Адвокат Бута пытается избежать экстрадиции доверителя

    Адвокат российского предпринимателя Виктора Бута намерен обжаловать решение местных судебных властей об отказе рассматривать новые выдвинутые обвинения. Это означало бы финал судебного разбирательства и неизбежную экстрадицию Бута. Адвокат вынужден настаивать на рассмотрении новых обвинений в адрес своего подзащитного и уже подал в суд Тайланда официальное заявление. 

    06.10.2010
  • Чудеса Егорьевского дела начинают раскрываться комментировать Чудеса Егорьевского дела начинают раскрываться

    «ЗАКОНИЯ» продолжает следить за ходом судебного дела Зайцева, которое рассматривает подмосковный суд г. Егорьевска. С начала процесса скоро исполнится год, все это время обвиняемый находится под стражей. На последнем заседании суда 22 сентября 2010г. в ходе допроса свидетеля выяснился ряд интересных фактов.

    23.09.2010

Ранее

  • Судья в отставке судить не может комментировать Судья в отставке судить не может

    Cудья федерального суда, находящийся в отставке, полномочия которого были прекращены по истечении первоначального срока полномочий и который не был назначен на ту же должность без ограничения срока полномочий, не может быть привлечен к осуществлению правосудия в качестве судьи.

    22.07.2009
  • Судьями и работниками военных судов будут гражданские лица 1 комментарий Судьями и работниками военных судов будут гражданские лица

    Конституционный закон «О военных судах Российской Федерации»  внес поправки и установил, что судьей военного суда может быть гражданин РФ, отвечающий требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность судьи Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации". При этом военнослужащий, имеющий воинское звание офицера, а также гражданин, имеющий воинское звание офицера, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, обладают преимущественным правом на назначение на должность судьи военного суда.

    10.07.2009
  • Судья в отставке не будет адвокатом комментировать Судья в отставке не будет адвокатом

    Законодатели в рамках реализации Национального Плана противодействия коррупции планируют запретить судье пребывающим в отставке быть поверенным или представителем по делам физических или юридических лиц, а также заниматься адвокатской или нотариальной деятельностью. 
     

    01.07.2009
  • Досудебное соглашение позволит подсудимому значительно смягчить наказание комментировать Досудебное соглашение позволит подсудимому значительно смягчить наказание

    29.06.2009г. Президент РФ подписал Федеральный закон № 141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Федеральным законом предусматривается введение процедуры заключения досудебного соглашения о сотрудничестве между подозреваемым (обвиняемым) и стороной обвинения, а также особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела в случае заключения такого соглашения.
     

    30.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое