Можно ли носить ритуальные кинжалы в школу?

Можно ли носить ритуальные кинжалы в школу?

«Сикхи должны получить разрешение на ношение их церемониальных кинжалов – Кирпанов в школах и других общественных местах», - заявляет первый в Великобритании судья-сикх.
Имеется много примеров тому, как сикхов не пускали в общественные места из-за Кирпанов и других предметов религиозного культа.
"Не разрешать посвященному носить Кирпан – это неправильно", - считает Судья Сэр Мота Сингх (Mota Singh), получивший звание Сэра за свои заслуги в 2010 году.
В прошлом году офицер британской полиции – сикх, которого во время тренировок заставляли снимать тюрбан, обвинил полицию Манчестера в дискриминации и выиграл дело в суде.  
Лондонскому школьнику запретили носить Кирпан в школу.  
А в 2008 году 14-летняя Сарика Сингх выиграла в Верховном суде дело против своей школы. Девушка была исключена за нарушение школьного запрета на ношение украшений – она носила ритуальный стальной браслет Кара.
Администрация школы была признана виновной в косвенной дискриминации и нарушении законов о равноправии и расовых отношениях.  
 
"Я ношу свой Кирпан уже сорок лет и никогда с ним не расставался, даже во время судебных заседаний и при посещении других общественных мест, включая Букингемский дворец", - рассказывает Судья Мота Сингх .
Сикхизм предусматривает 5 символов веры, включая Кирпан и Кара, которые посвященные Сикхи всегда должны носить с собой. Это - Кэш (неподстриженные волосы), Кара, Канга (расческа) и Кача (особый вид нижнего белья.
Кирпан носят в ножнах, прикрепленных к поясу из материи. Обычно его носят спрятанным под одежду и посторонние его даже не видят.  
Согласно рекомендациям Департамента по защите детей, семей и школьному образованию каждый отдельный административный орган должен самостоятельно определять политику в отношении Кирпанов, если стороны не смогут договориться, дело должно решаться в суде.  
 
Хотя сикхи не подвергаются преследованию по закону о холодном оружии, запреты на ношение кинжала участились после террористических актов 11 сентября и случаев нападения с использованием ножей.  
Сэр Мота вырос в Кении, переехал в Англию в 1954 году, чтобы закончить юридическое образование.  
Он стал адвокатом в 1967 году, а в 1982 году судьей. В суде он продолжал носить свой белый тюрбан вместо традиционного парика, чем шокировал многих.
"То, что я сикх, значит для меня больше, чем все остальное", - заявляет Сэр Мота. "Если бы в качестве условия моего назначения судьей от меня бы потребовали замениться тюрбан на парик, я бы отказался. Однако такой вопрос никогда не поднимался".

Перевод материала по заказу Информационно-правового портала "ЗАКОНИЯ" осуществлен переводчиком бюро переводов "ОНЛАЙН ПЕРЕВОД" - Сенниковой К. Г. Источник перевода: BBC News

11.02.2010

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое