Какие темы волнуют адвокатское сообщество?

Какие темы волнуют адвокатское сообщество?

Итоги IV Всероссийского съезда адвокатов
7 апреля в Москве открылся IV Всероссийский съезд адвокатов. В работе съезда приняли участие делегаты и представители 83 адвокатских палат субъектов Российской Федерации, представляющих 62 тысячи российских адвокатов. Данное мероприятие проходит не реже одного раза в 2 года.
Магистральные темы собрания были посвящены организации и самоуправлению адвокатского сообщества, помимо этого были рассмотрены проблемы, касающиеся роли и места адвокатуры в правовой системе государства. Не был обойден вниманием вопрос, касающийся безопасности адвокатов, повышенное внимание к этой теме спровоцировало недавнее трагическое событие – нападение на адвоката С.Маркелова.
Также по мнению Президента Федеральной палаты адвокатов России Евгения Семеняко, решения требует проблема, касающаяся почти 40 000 российских адвокатов по всей России – речь идет о участии специалистов в уголовных делам «по назначению», когда государство оплачивает малоимущим гражданам услуги адвоката. При этом адвокат получает за одно судебное заседание меньше 300 рублей. По мнению Семеняко данная сумма не соответствует статусу специалиста.
IV Всероссийский съезд адвокатов посетила съемочная группа Информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ». Исчерпывающую информацию о мероприятии можно получить, просмотрев развернутый видеорепортаж, посвященный данному событию.

 

09.04.2009

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • лично я удивлен, что адвокаты за такие деньги трудятся
    Написал Enstein Albert (albert@mail.ru) 23.03.2011 19:14
  • Абсолютно согласен, хотя и не веду уголовных дел и не принимаю участия в процессуальных действиях по "сорокдевятке". Расценки просто смешные. Отчасти знаком с условиями оплаты в странах "развитой демократии". Можно только позавидовать. Надо что-то решать. И вот еще интересный вопрос. Изначально сцмма оплаты была "привязана" к МРОТ. После повышения МРОТ в 2007 году с 1 сентября, положение об оплате услуг адвоката было изменено лишь в середине октября. Т.о. в течении 1,5 мес. оплата должна была производиься в размере более чем в два превышающем уровень до изменения МРОТ. Естественно оплачивали по старым. Сложилась задолженность. Кто-нибудь ее взыскавал?
    Написал Гаффс Братья (BrotherGaffs) 23.03.2011 19:14
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое