Замглавы Минюста РФ Елена Борисенко: Итогом ПМЮФ становятся изменения в отечественном законодательстве
IV Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ) соберет не менее 2,5 тыс. представителей из 72 стран, причем не только Европы и Америки, но и стран Востока. Об этом сообщила заместитель министра юстиции РФ Елена Борисенко на пресс-конференции, расширенной участниками из Петербурга при помощи видеосвязи.
По словам Елены Борисенко, к встрече на ПМЮФ-2014 намерены присоединиться, помимо традиционных официальных делегаций из Европы и Америки, бизнес-консультанты юридических департаментов крупнейших фирм, ведущие судебные эксперты, адвокаты и руководители высших судов таких стран как Объединенные Арабские Эмираты, Ирак, Иран, Иордания, министр юстиции Мавритании.
«Очень редко на наших профессиональных юридических мероприятиях можно встретить вместе столько фигур – важных, значимых и влияющих на судебную практику и развитие права в странах, которые представляют собой огромные рынки, в том числе юридические», - отметила замминистра.
В рамках форума будут работать свыше 50 дискуссионных площадок, в том числе впервые такие уникальные «круглые столы» как «Ислам. Право. Бизнес», «Арбитраж XXI века», «Наследие без границ».
Поскольку юридическое сообщество весьма закрыто, и встречи чаще всего происходят в рамках отдельных корпораций – судей с судьями, адвокатов с адвокатами, нотариусов с нотариусами, главным достижением форума можно считать возможность общения коллег разных специализаций.
«ПМЮФ – фактически единственная крупная площадка для междисциплинарного и одновременно практического и научного общения. Мне кажется, это и является залогом успеха форума», - сказала замминистра. Эффективным результатом такого контакта, по ее словам, становятся изменения в отечественном законодательстве.
Параллельно с ПМЮФ пройдут международная конференция адвокатов, большой семинар по частному праву и V Молодежный юридический форум.
Открытием культурной программы форума выставка, посвященная 150-летию великой судебной реформы Александра II, где его участники смогут фактически полистать страницы первоисточников – старинных судебных уставов того времени. В год 250-летия музея «Эрмитаж» следует вспомнить, что право – не только бизнес, но и общественная ценность, право и культура исторически идут рядом», - подчеркнул в ходе пресс-конференции генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Одна из сессий будет посвящена теме историко-культурной экспертизы и особо остро стоящему в России ее разделу – оценке предметов искусства и работы оценщиков, пока не находящихся под защитой экспертного права. Также, по мнению Пиотровского, необходимо разделить юридической формулой сферы рыночной и музейной оценки произведений искусства.
Петербургский международный юридический форум был учрежден в 2011г. Минюстом РФ и проводится при поддержке президента России. В этом году форум начнет работу 18 июня. Его проведение совпадает с городским шоу «Алые паруса» - ежегодным праздником, который Петербург устраивает для выпускников школ.
05.06.2014

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме