Адвокаты бесплатно помогут предъявить иски к ответственным за пожарную безопасность в «Крокусе»

Адвокаты бесплатно помогут предъявить иски к ответственным за пожарную безопасность в «Крокусе»

Руководитель группы при ФПА РФ по оказанию бесплатной юридической помощи пострадавшим в результате теракта в «Крокус Сити Холле» дала рекомендации и разъяснения юридических последствий для пострадавших после возбуждения уголовного дела по ст. 293 УК РФ («Халатность») в связи с найденными нарушениями в части пожарной безопасности и действий пожарной команды «Крокуса».

СК возбудил уголовное дело о нарушении пожарной безопасности в «Крокус Сити Холле». В халатности подозревают ответственного за пожарную безопасность и начальника пожарной команды зала, оба находятся под подпиской о невыезде. Как пояснила руководитель группы при Федеральной палате адвокатов РФ по оказанию бесплатной юридической помощи пострадавшим в результате теракта в «Крокус Сити Холле» Ирина Фаст, пострадавшие в теракте начиная с первого дня обращались с жалобами на пожарную безопасность и неудовлетворительную организацию спасательных работ. Часть людей лично общались со следственной группой, другим помогали в составлении письменных заявлений адвокаты. Претензии люди высказывают как в отношении собственников и организаторов, так и в отношении пожаротушения и спасения людей.

«По действиям представителей собственника в отношении пожарной безопасности дело возбуждено, ждем дальнейшего развития событий. Если будет установлена виновность, то ответственность  перед пострадавшими, которые погибли или получили повреждения в результате пожара, а не выстрелов,  будет нести работодатель виновных. Скорей всего, будет несколько ответчиков, и материальная ответственность будет распределяться в долях»,  – сказала Ирина Фаст.

Она разъяснила юридические последствия для пострадавших после возбуждения уголовного дела по ст. 293 УК РФ («Халатность») в связи с найденными нарушениями в части пожарной безопасности и действий пожарной команды «Крокуса».
    • Все пострадавшие в результате пожара люди будут признаны потерпевшими по этому делу.
    • Признание потерпевшим для тех, кто есть в официальных списках  пострадавших, произойдет, скорее всего, автоматически. Их вызовут представители следственной группы и вынесут постановление о признании потерпевшим.
    • Остальные могут заявить себя инициативно, направив соответствующее заявление в следственные органы. Если гражданину будет отказано в признании потерпевшим, отказ можно будет обжаловать.
Какие последствия это влечет?
    • Статус потерпевшего по делу дает право знакомиться с некоторыми материалами уголовного дела, участвовать в следственных действиях, ставить вопросы перед экспертами, получать копии документов. Гражданин имеет право заявить гражданский иск – свои требования о компенсации утрат и потерь: возмещение вреда в связи с потерей кормильца, в связи с повреждением здоровья, а также требование о компенсации морального вреда в связи с полученными психологическими и физическими  травмами.
    • Отвечать за ущерб будут работодатели виновных лиц.
    • В отличие от уже возбужденного дела о терроризме, в данном случае будет реальный ответчик и реальная возможность взыскания компенсаций за потери.

«Мы поможем Вам в составлении всех необходимых документов и окажем консультационную помощь. Бесплатную юридическую помощь пострадавшие в Крокусе могут получить, обратившись на специальный портал российской адвокатуры crocushelp.ru. Мы окажем Вам помощь в любом регионе, более 500 профессиональных адвокатов со всей страны готовы помочь бесплатно», – обратилась к пострадавшим Ирина Фаст.

Телефоны для связи:
Руководитель группы бесплатной юридической помощи Фаст Ирина Александровна
+74993907055
+74957872835

Палата адвокатов города Москвы
+79998375682
+79998700542

Палата адвокатов Московской области
+79685005127
Сайт: https://crocushelp.ru/

09.04.2024

ФПА РФ

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое