Астахов: Секспросвет несет вред нравственному и психическому здоровью детей

Астахов: Секспросвет несет вред нравственному и психическому здоровью детей

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает необходимым законодательно запретить уроки полового воспитания в школах. По мнению детского омбудсмена, несвоевременная информация об интимной жизни человека может негативно сказаться на психике ребенка. Такие предостережения  Павел Астахов ранее высказывал в письменных обращениях к главе Минобнауки РФ Дмитрию Ливанову и в регионы.

«Я являюсь противником любого секспросвета среди детей <…> Это деятельность, которая должна быть запрещена, в первую очередь, с точки зрения закона об основных гарантиях прав ребенка, потому что недопустимо заниматься такими вещами, которые развращают ребенка, и, конечно, с точки зрения закона о защите детей от вредной информации», — сказал Астахов в эфире телеканала "Россия 24".

Госдума РФ в апреле ратифицировала Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии и Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений. В ней есть ряд положений о необходимости просвещения детей с целью недопущения сексуальной эксплуатации. По мнению Астахова, под такой обтекаемой формулировкой конвенции могут скрываться, в том числе, рекомендации о сексуальном просвещении детей.

Как пишет РАПСИ, Астахов опасается, что преждевременно и некорректно преподнесенная детям информация об интимных сторонах жизни человека может принять форму пропаганды разврата, беспорядочного образа жизни и причинить существенный вред физическому, нравственному и психическому здоровью детей. Он также напомнил, что прежние попытки создать в России систему полового просвещения не привели к желаемому результату.

В целях предупреждения сексуального растления несовершеннолетних уполномоченный по правам ребенка считает важным возобновить преподавание в школах предмета «Этика и психология семейной жизни».

25.09.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое