Борис Титов: В СИЗО не должно остаться ни одного арестованного коммерсанта

Борис Титов: В СИЗО не должно остаться ни одного арестованного коммерсанта

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов в ходе рабочего визита в Екатеринбург заявил о намерении  добиваться того, чтобы в камерах изоляторов не осталось ни одного арестованного по экономической статье.

Бизнес-омбудсмен вместе со своей свердловской коллегой Еленой Артюх выслушал  жалобы предпринимателей  на незаконное уголовное преследование и непомерные налоги. Борис Титов предложил тем коммерсантам, которые находятся под стражей, принять участие во всероссийском флешмобе «СтопАрест»  и призвал предпринимателей активнее жаловаться на действия чиновников, передает «МК – Урал».

Комментируя итоги приема на встрече с журналистами, бизнес-омбудсмен отметил, что основной проблемой остается незаконное уголовное преследование и чрезмерно жесткие меры пресечения.

«К сожалению, в Свердловской области есть факты содержания в СИЗО предпринимателей, а по закону (постановление Пленума Верховного суда 2015г. они не должны там находиться. Мы будем бороться за них», – отметил бизнес-омбудсмен.

Тем предпринимателям, которые остаются под стражей, Борис Титов предлагает принять участие в акции, а именно подать в один день ходатайства об изменении меры пресечения. В качестве даты для проведения флешмоба выбрано 10 апреля. Целей у этой акции несколько. Помимо того чтобы непосредственно добиться освобождения арестантов Борис Титов надеется с ее помощью получить данные о масштабе проблемы:

«У нас есть статистика прокуратуры, по которой количество арестов по экономическим делам снижается на 25% за год, но увеличивается количество людей, которые находятся под домашним арестом. Мы же считаем, что их вообще не должно быть».

Деятельность ФНС по взысканию данного налога на добавочную стоимость уполномоченный назвал «ковровым бомбометанием» по бизнесменам и предприятиям, которые занимаются реальным производством.

«Сейчас ситуация обычно такая: имеется цепочка поставщиков, один из которых не уплатил НДС. В результате налоговая приходит и выбирает, у кого из этой цепочки есть реальное производство и реальные активы, и «вешает» этот НДС на него. По их логике, он должен был предусмотреть, что кто-то в этой цепочке может налог не уплатить. И вместо того, чтобы наказывать тех, кто действительно утаил деньги, налоговая перекладывает с больной головы на здоровую».

Еще одна мера, направленная на вывод экономической деятельности из тени – закон о самозанятых. Если за границей это небольшая категория людей, занятых, как правило, благотворительностью или социальной работой, то в России к самозанятым относятся миллионы людей, фактически осуществляющих теневую предпринимательскую деятельность. Зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей им мешают бюрократические барьеры, а также растущие платежи. Ранее уполномоченный предлагал принять закон, который бы легализовал деятельность этих людей и устанавливал бы такие платежи, чтобы и государство получало какие-то доходы, и самозанятые граждане чувствовали себя безопасно и не боялись, что нарушают закон.

«К сожалению было принято другое решение, которое касается только трех видов деятельности. Поэтому на сегодняшний день мне известен всего один случай на всю Россию, чтобы кто-то зарегистрировался в качестве самозанятого». В настоящее время разрабатывается новый законопроект, по которому под категорию самозанятых попадают именно предприниматели. Он уже получил одобрение правительства.

«Если мы хотим видеть нормальную светлую экономику – этот закон нужно принимать», – подчеркнул Борис Титов.

28.03.2017

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

  • Бизнес-омбудсмен Титов поддержал проект «СтопАрест» комментировать Бизнес-омбудсмен Титов поддержал проект «СтопАрест»

    Предприниматель и федеральный секретарь Партии роста Александр Хуруджи сообщил РИА Новости о создании информационного интернет ресурса «СтопАрест» для оперативного оповещения о произошедшем аресте предпринимателя, проект поддержал бизнес-омбудсмен Борис Титов.

    27.03.2017
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру
    На заседании Коллегии Минюста России Александр Коновалов подчеркнул: «система внутреннего корпоративного роста адвокатов должна иметь место»
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...