Брейвик получил высшую меру и избежал психиатрической клиники

Брейвик получил высшую меру и избежал психиатрической клиники

Норвежский террорист Андерс Брейвик стал первым в истории своей страны осужденным, которому назначено  максимальное наказание - 21 год тюрьмы. Такой приговор вынес сегодня Окружной суд Осло. Брейвик, обвиняемый в терроризме и убийстве 77 человек, признан вменяемым.

По словам судьи Венке Элизабет Арнтцен, оглашавшей вердикт, решение о вменяемости террориста было принято коллегией из 5 судей единогласно. «Брейвик приговаривается к 21 году тюремного заключения, минимальное время пребывания в тюрьме - 10 лет», - объявила судья.

Суд сможет продлевать срок заключения, если юристы установят,  что Брейвик представляет опасность для общества. Террорист будет содержаться в тюрьме Ила, где он провел больше года с момента задержания.

«Норвежский стрелок» заявлял, что не возражает против одиночной камеры, если останется в тюрьме по приговору суда, поскольку, по словам его адвоката  Вибеке Хейн Бэра, не нуждается в общении.

Руководство тюрьмы выражало  опасения, что сокамерники могут пострадать от рук Брейвика,  оказаться у него в заложниках или убить террориста. Рассматривались варианты нанять сокамерников для Брейвика из числа персонала.

Оставить Брейвика в полной изоляции на весь срок заключения не позволяют нормы, защищающие права человека.

Процесс над Брейвиком продолжался 10 недель. Всё это время ход судебных заседаний оставался в центре внимания норвежской и мировой прессы и общественности.

22 июля 2011г. Брейвик устроил теракты в правительственном квартале Осло и молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя.

24.08.2012

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

  • Брейвик снова пожаловался суду на  пытки холодным кофе комментировать Брейвик снова пожаловался суду на пытки холодным кофе

    Приговоренный к 21 году тюрьмы «норвежский стрелок» Андерс Брейвик продолжает отстаивать свои права в тюрьме «Ила». Террорист обратился к суду с заявлением о том, что Норвегия пытается убить его, поместив в одиночное заключение с плохими условиями содержания, передает Reuters.

    16.03.2016
  • Брейвик жалуется на пытки комментировать Брейвик жалуется на пытки

    Террорист Андерс Брейвик, виновный в гибели 77 человек и отбывающий наказание в тюрьме «Ила», направил письма министру юстиции Грете Фаремо (на фото) и директору тюрьмы Кнуту Бьоркейду, в которых жалуется на пытки.

    01.02.2013
  • Заключенный Брейвик отстаивает права на лампу, конфеты и увлажняющий крем комментировать Заключенный Брейвик отстаивает права на лампу, конфеты и увлажняющий крем

    Последние 4 месяца уходящего года приговоренный к 21 году тюрьмы за терроризм «норвежский стрелок» Андерс Брейвик борется за соблюдение своих прав в тюрьме «Ила». В начале ноября преступник подал жалобу в управление исправительных учреждений о том, что жить в его камере нереально, а условия его  содержания «садистские». Адвокат террориста Торд Йордет подтвердил, что Брейвик писал в письме к тюремному руководству, что он не получает возможность выражать политические взгляды и ему не разрешают читать все письма, направленные ему в тюрьму.

    25.12.2012

Ранее об этом

  • Психиатры Брейвика: Нельзя лечить человека только потому, что так решил суд комментировать Психиатры Брейвика: Нельзя лечить человека только потому, что так решил суд

    Специалисты крупнейшей норвежской психиатрической клиники Дикемарк могут отказаться от проведения принудительного лечения обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика, даже если суд признает его невменяемым.

     

    23.08.2012
  • Год назад Норвегия пострадала в двойном теракте от рук Брейвика комментировать Год назад Норвегия пострадала в двойном теракте от рук Брейвика

    Повсеместно в Норвегии проходят траурные мероприятия в память о жертвах терактов в столице страны и на острове Утойя, унесших жизни 77 человек, сообщают норвежские СМИ. В правительственном квартале Осло и на острове Утойя проходят массовые поминальные службы.

    23.07.2012
  • Для норвежского террориста Брейвика строят спецбольницу комментировать Для норвежского террориста Брейвика строят спецбольницу

    Норвегия – Министерство здравоохранения приняло решение, что террорист Андерс Брейвик устроивший двойной теракт в центре Осло и на острове Утойя, будет содержаться в специальной психиатрической клинике.

    02.07.2012
  • Норвежский суд в замешательстве. Андерс Брейвик: судить или лечить? комментировать Норвежский суд в замешательстве. Андерс Брейвик: судить или лечить?

    В заключительный день судебных прений в пятницу адвокат норвежского террориста Андерса Брейвика Гейр Липпестад заявил, что его подзащитный должен быть признан вменяемым, сообщает агентство Франс Пресс. Издание Aftenposten приводит также высказывание адвоката о том, что признание террориста сумасшедшим станет нарушением его прав. Вместе с тем защита просит для Брейвика как можно более мягкого наказания.

    22.06.2012
  • Российский пенсионер попросился в пожизненные сокамерники к террористу Брейвику комментировать Российский пенсионер попросился в пожизненные сокамерники к террористу Брейвику

    В случае, если «норвежского стрелка»  Андреса Брейвика приговорят к тюремному заключению, правительство Норвегии планирует нанять специальных людей, которые станут «компаньонами» террориста, сообщает Dagbladet. Длительное содержание преступника в одиночной камере не предусмотрено местным законодательством.

    21.06.2012
  • Суд над Брейвиком вступает в стадию финала комментировать Суд над Брейвиком вступает в стадию финала

    Рассмотрение дела «норвежского стрелка» Андерса Брейвика, жертавами которого стали 77 человек, вступает в завершающую стадию. На заседании суда в Осло в четверг прокуроры огласят заключительное слово перед присяжными.  Будет также дан комментарий результатам психиатрической экспертизы Брейвика, сообщают на местные СМИ.

    21.06.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    31 мая – Норвегия – По сообщению местных СМИ, руководство норвежской тюрьмы «Ила», где обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик (на фото) останется в случае вынесения обвинительного приговора, готовится нанять для него «сокамерников», опасаясь за жизнь реальных заключенных. Начальство тюрьмы опасается, что если в одну камеру с террористом попадут настоящие заключенные, он может взять их в заложники или устроить другие провокации, опасные для жизни обитателей тюрьмы.

    04.06.2012
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру
    На заседании Коллегии Минюста России Александр Коновалов подчеркнул: «система внутреннего корпоративного роста адвокатов должна иметь место»
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...