Госдума предложила компенсировать гражданам из бюджета 50% затрат на занятия спортом

Госдума предложила компенсировать гражданам из бюджета 50% затрат на занятия спортом

Заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов представил законопроект о внесении изменений в Трудовой и Налоговый кодексы РФ, а также иные нормативно-правовые акты, сообщает газета «Известия».

Предлагаемые поправки подразумевают установление гражданам компенсаций из федерального бюджета части затрат на занятия спортом. Олег Нилов уверен, что такое нововведение будет стимулировать граждан к занятию спортом, и позволит фитнес-клубы сделать более доступными для населения.

Законопроект предлагает внести в ТК РФ новую статью — 188.1 «Компенсация расходов работника при занятии им физической подготовкой в физкультурно-спортивной организации». В соответствии с новой нормой, 25% стоимости годового абонемента в тренажерный зал работнику будет компенсировать работодатель, 50% будет компенсироваться из федерального бюджета, а оставшиеся 25% оплачивает сам работник.

В документе уточняется, что компенсация в месяц не может превышать 25% от МРОТ в соответствующем регионе.  В Москве с 1 июня 2014 года МРОТ установлена на уровне 14 тыс. рублей, то есть гражданин может рассчитывать на ежемесячную компенсацию абонемента в фитнес в размере 3,5 тыс рублей.

Документ также предусматривает внесение поправки в Налоговый кодекс с целью введения налоговой компенсации работодателю за исполнение ст. 188.1 ТК РФ путем уменьшения налога на прибыль организаций с 20%, из которых 2% зачисляется в федеральный бюджет и 18% в региональный, до 10%, зачисляемых исключительно в региональный бюджет.

Олег Нилов заявил, что на создание законопроекта его сподвигло заседание Госсовета по вопросам спорта под председательством Владимира Путина.

«Реализация наших предложений позволит увеличить количество граждан, занимающихся физкультурой и спортом, а также сподвигнуть компании за счет снижения налоговой нагрузки мотивировать своих сотрудников на посещение спортивных центров, что в итоге положительно отразится как на здоровье населения, так и на экономике страны», — сказал депутат.

 

13.10.2014

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое