ХОСТЕЛЫ, НОЧЛЕЖКИ, ОБЩЕЖИТИЯ – ЧЕРНЫЕ, СЕРЫЕ И БЕЛЫЕ.

ХОСТЕЛЫ, НОЧЛЕЖКИ, ОБЩЕЖИТИЯ – ЧЕРНЫЕ, СЕРЫЕ И БЕЛЫЕ.

В соответствии с поручениями Губернатора Московской области в регионе проводится целенаправленная работа по выявлению и пресечению деятельности незаконных хостелов и общежитий.

Главное управление региональной безопасности в рамках имеющихся полномочий выступает организатором этих мероприятий, направленных на общее улучшение криминогенной обстановки и снижение риска террористических угроз.

В результате рейдов, проведенных в ноябре текущего года совместно с правоохранительными и контрольно-надзорными органами на территории Раменского г.о., Мытищи и Долгопрудного было выявлено более ста индивидуальных жилых домов, используемых как хостелы. К административной ответственности привлечено 275 иностранных граждан за нарушения порядка пребывания и возбуждено 4 уголовных дела за организацию незаконной миграции.

Вместе с тем в ходе данных мероприятий выпукло обозначились проблемы, связанные с пробелами в действующем законодательстве, которые не позволяют эффективно и на корню пресекать подобные правонарушения.

Обсуждению наработанной практики и уточнению алгоритма совместных действий в ГУРБ прошло межведомственное совещание с участием силовых структур, должностных лиц муниципальных образований и представителей общественности. Участники совещания обсудили новые методы совместной работы по выявлению ночлежек, проведению проверок и прекращению их деятельности.

Первый заместитель руководителя ГУРБ Владимир Герасименко отметил, что, несмотря на определенные успехи в отдельных муниципалитетах проблема организации мест компактного проживания трудовых мигрантов (как иностранцев так и россиян) продолжает вызывать тревогу. И одними рейдовыми мероприятиями полностью решить этот вопрос невозможно. Требуются системные и согласованные действия всех контрольно- надзорных органов, направленные большей частью на предупреждение правонарушений в этой сфере, нежели на их пресечение. По мнению выступающего, на территории области в каждом муниципальном образовании подобным бизнесом занимаются от нескольких десятков до нескольких сотен таких предпринимателей. Часть из них имеет официальный статус, но большая часть находится или в «серой» или в «черной» зонах. Требуется наладить работу таким образом, чтобы часть «серых» хостелов, имеющих желание и возможности легализоваться – сделали это. А нежелающие или допустившие неустранимые нарушения норм земельного или градостроительного законодательства - прекратили бы свою деятельность. При этом особое внимание следует обратить на вопросыбезопасности и антитеррористической защищенности коллеквтиных средств размещения. В связи с этим сейчас разрабатывается некий «стандрат безопасности» для гостиниц и общежитий.

Заместитель руководителя ГУРБ Артём Черепякин рассказал о практике сноса 7-ми зданий, имеющих признаки незаконных общежитий, отметив случаи, когда владельцы таких объектов сами за свой счет организовывают демонтаж объектов, чтобы не оказаться в долгу у подрядных организаций, нанимаемых службой судебных приставов или администрацией муниципального образования. Такие положительные примеры имеются в Балашихе и Пушкинском г.о. До конца этого года планируется завершить работы по сносу и вывозу мусора еще на таких объекта в Балашихе и Солнечногорске.

Главный редактор ЭСМИ «Закония», председатель общественного совета при ГУРБ Московской области – Рубен Маркарьян указал на еще один эффективный инструмент решения этих проблем и напомнил об уголовной ответственности, предусмотренной за незаконное предпринимательство. В рассматриваемых случаях признаками состава преступления по ст. 171 являются отсутствие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо извлечение дохода в крупном размере.

Руководитель департамента по вопросам миграционного учета Федерации рестораторов и отельеров России – Екатерина Райлян убеждена, что с внесением изменений в Федеральный закон от 24.11.1996 No 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» и введением в него понятия «гостевой дом», часть самых сложных вопросов будет снята. Документом будет прописано, что такое гостевой дом, кто, как и в какие сроки хозяин должен поставить на учет своих постояльцев, а также будет дано определение, чем отличается гость от мнимого родственника. Обсуждение данного законопроекта ведется давно, в данный момент он находится на финальной стадии согласования.

Заместитель начальника службы участковых уполномоченных полиции ГУ МВД РФ по Московской области Сергей Разгуляев подчеркнул важность подобных мероприятий и обратил внимание на необходимость совместных комплексных проверок хостелов во взаимодействии со специалистами в сфере миграционных вопросов, противопожарной безопасности, градостроительного, земельного законодательства и привлечением представителей общественности.

Начальник отдела Управления по вопросам миграции ГУ МВД по МО Михаил Горявин пояснил об ответственности принимающей стороны за нарушение порядка пребывания иностранных граждан. С начала текущего года в сфере миграции выявлено более 130 тыс. административных правонарушений, возбуждено 4,5 тыс. уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконной миграцией. Вынесено почти 6 тыс решений о выдворении иностранных граждан.

Начальник отдела Центра противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по МО Владимир Егоров отметил профилактический эффект проводимых рейдовых мероприятий по предотвращению и пресечению правонарушений экстремисткой направленности – не случайно для проведения проверок привлекаются спецподразделений Росгвардии и отдельного полка полиции – от некоторых постояльцев, судя по их биографии и жизненному опыту можно ожидать каких угодно эксцессов.

Заместитель начальника надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по МО Андрей Ковтунов сделал акцент на том, что органы государственного пожарного надзора осуществляют проверки в соответствии с заранее утверждаемым планом проверок и чтобы иметь возможность не нарушая требования закона проверить тот или иной объект необходимо содействие органов прокуратуры.

Представитель Комитета по туризму Московской области Кирилл Широков высказался за необходимость классификации всех коллективных средств размещения, что позволит максимально эффективно обеспечить контроль их деятельности. В связи с тем, что туристический поток в нашем регионе составляет порядка 4 млн туристов год, коечный фонд в официально зарегистрированных 911-ти гостиницах составляет всего 134 тыс. мест. Поэтому легализация теневых хостелов, приведение их в соответствие с действующим законодательством способна отчасти решить и эту проблему.

О проделанной работе и о дальнейших планах по реализации поручений Губернатора отчитались представители администраций городских округов Одинцово, Люберцы, Мытищи и Раменский. Некоторое удивление участников совещания вызвало сообщение начальника отдела территориальной безопасности г.о. Долгопрудный об отсутствии правонарушений в хостелах, проверенных администрацией.

Присутствовавшие на встрече представители инициативных групп из городского округа Долгопрудный Анна Скрынник, и из Раменского – Андрей Хромов и Андрей Клочко выразили благодарность органам власти за начатую работу в этом направлении и отметили особую значимость таких мероприятий для жителей, реально страдающих от соседства со всякого рода подобными ночлежками.В ходе встречи присутствующим были продемонстрированы видеоролики, содержащие дословные поручения, отдельные кадры рейдовых мероприятий и текущую работу по сносу и презентационный материал.

Для ознакомления кликните по ссылке

P.S. Начатая в ГУРБ дискуссия по «хостельному вопросу» продолжилась в студии «Радио Москвы» в эфире программы «Де юре», ведущий Рубен Маркарьян продолжил в эфире 02.12.2021

06.12.2021

Пресс-служба ГУРБ МО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России. Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России.
    Новый ракурс в обсуждении правового образования граждан предложила президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова. В своем выступлении она сделала акцент на пользе, которую могут принести обществу...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...