Мы сохранили независимость адвокатуры, но её ждут испытания – ФПА РФ

Мы сохранили независимость адвокатуры, но её ждут испытания – ФПА РФ

Увеличение базовой ставки адвокатов по назначению, этические нормы поведения в медиапространстве, на самом ли деле адвокатское сообщество не спешит принимать в свои ряды бывших силовиков, какое испытание предстоит главному достижению адвокатуры в современной истории – ее независимости – о главных достижениях и острых проблемах шла речь на пресс-конференции по итогам года в ФПА РФ.

Руководство Федеральной палаты адвокатов в режиме zoom-конференции подвело итоги 2021 года для адвокатского сообщества. Как и любой профессиональной корпорации, адвокатуре в нынешней парадигме пришлось решать не только текущие вопросы организации деятельности, но и приспосабливаться к новому формату работы в условиях пандемии или, например, заглядывать далеко за горизонт и заниматься разработкой собственных программ по использованию искусственного интеллекта в сфере правовой защиты и консультирования.

Как отметил президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко, два основных достижения адвокатуры в этом году относятся к материальной и духовной сфере. В 2021 году базовая ставка оплаты адвокатов по назначению была повышена на 20% и составила 1500 за судодень. В 2020-м она равнялась 1250 рублям, а еще три года назад – 550 рублей. «Поскольку других источников дохода у адвокатов кроме оплаты их труда нет, этот вопрос можно считать принципиальным, основополагающим», – сказал Юрий Пилипенко. Глава палаты выразил благодарность за деятельную помощь в его решении министру юстиции РФ Константину Чуйченко, чья позиция о необходимости увеличения базовой ставки осталась неизменной еще со времени работы вице-премьером Правительства.

Однако многие адвокаты в регионах столкнулись в сентябре с невыплатой в полном объеме ставки или задержкой выплат, хотя эта порочная практика, казалось, канула в Лету за последние годы. «Проблема в том, что на местах при формировании расходной части бюджетов не везде запланировали расходы по этой статье с учетом проиндексированной ставки, – отметил Пилипенко. – Проблему удалось решить, тем более что ряд наших коллег отреагировали на невыплаты достаточно остро – вплоть до отказа выходить на работу до ликвидации перед ними задолженности».

Достижение в сфере «духовной», а точнее морально-нравственной, по мнению президента ФПА, состоит в том, что несмотря на апокалиптические настроения ряда адвокатов о том, что принятые поправки в Кодекс профессиональной этики «положат конец корпорации», адвокатское сообщество вот уже год живет, развивается и успешно решает насущные вопросы. В дальнейшем ходе пресс-конференции, в которой также приняли участие первый вице-президент ФПА РФ, член Совета ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев и вице-президент ФПА РФ, член Совета ФПА РФ Геннадий Шаров, этой теме – этическим нормам и критериям поведения, в том числе в медийном пространстве – было уделено особое внимание. Руководители палаты отметили, что нет и не может быть места неким предполагаемым «расправам» или даже малейшей необъективности при вынесении решений по административным делам в отношении адвокатов, совершивших порочащий корпорацию поступок. Такие важнейшие вопросы решаются строго коллегиально, а в принятии решения о самом строгом наказании принимает участие минимум 30 человек. 

Более того, за последние годы при увеличении количества жалоб на адвокатов (возможно, вызванное увеличением их численности в целом) наблюдается как раз снижение числа решений о лишении статуса. Если в 2016 таковых было 433, в 2017 – 367, в 2018 – 379, в 2019 – 318, то в 2020 – 235. «Налицо гуманизация органов адвокатского самоуправления, думается, эта тема так волнует и общественность, и саму корпорацию, так как в прошлом году поведение некоторых наших коллег вызвало большой резонанс», – сказал Юрий Пилипенко.

Однако перед корпорацией стоит сейчас куда более острая проблема, связанная с самостоятельностью и независимостью адвокатуры, которые на протяжении последних десятилетий являлись незыблемым и нерушимым принципом. «Однако в последние несколько лет государство начало возвращать себе механизмы воздействия на различные сферы. Пока адвокатскому сообществу удалось сохранить независимость, но мы прогнозируем, что в ближайшее время она подвергнется испытанию», – заметил Юрий Пилипенко. Разработанный Минюстом и вынесенный сейчас на обсуждение проект закона об адвокатуре внушает некоторое беспокойство в плане сохранения той самой полной независимости от государства. Хотя другие его положения, например, создание государственного реестра адвокатов, полезны и давно назрели. Как отметили в руководстве палаты, создана специальная рабочая группа, которая вырабатывает и обобщает позицию адвокатского сообщества по положениям законопроекта, участвует в дискуссиях на площадках Минюста, организует свои. В ведомство направлены документы, где данная позиция изложена, но пока ответа нет. Как будет выглядеть итоговый документ будет зависеть и от самой адвокатской сферы, и от позиции правительства и депутатского корпуса.

Президент и вице-президенты палаты ответили на большой круг вопросов, касающийся важнейших сфер деятельности российских адвокатов. Речь шла и о защите адвокатов и доверителей в судопроизводстве во время пандемийных ограничений, о том, могут ли адвокаты – жители Москвы подавать документы на прохождение экзамена на присвоение статуса адвоката в другом регионе и на самом ли деле столичная адвокатская палата не жалует выходцев из силовых структур. О том, какое место в адвокатуре будет играть искусственный интеллект, и почему создавать свою мета-вселенную надо уже сейчас. То есть о тех планах и острых темах, которые волновали адвокатское сообщество в уходящем году и предстоит решать в году наступающем.  
 

 

21.12.2021

ЭСМИ "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое