Определены лауреаты Национальной премии в области адвокатской деятельности и адвокатуры

Определены лауреаты Национальной премии в области адвокатской деятельности и адвокатуры

21 апреля 2023 года в Москве состоится Национальная премия в области адвокатской деятельности и адвокатуры.

Национальная премия в области адвокатуры и адвокатской деятельности была учреждена в 2008 году Федеральной палатой адвокатов РФ, Фондом поддержки и развития адвокатуры «Адвокатская инициатива» и общественными объединениями адвокатов: Федеральным союзом адвокатов России и Международным Союзом (Содружеством) адвокатов.

Лауреатами Национальной премии становятся адвокаты и адвокатские образования, которые добились высоких результатов в своей профессиональной деятельности, и активно содействуют развитию института адвокатуры. В разные годы лауреатами премии становились известные адвокаты Семён Ария, Юрий Костанов, Светлана Володина, Генри Резник, Николай Кипнис, Николай Рогачев и другие выдающиеся юристы.

Каждая церемония награждения Высшей национальной премией в области адвокатуры и адвокатской деятельности – знаковое событие не только в жизни адвокатского сообщества, но и в общественной жизни страны. Корпорация защитников представляет общественность людей, которыми гордится Россия.

Лауреаты на награждение знаком «Золотое перо»:
Буробин Виктор Николаевич, адвокат, кандидат юридических наук, основатель адвокатского бюро «Адвокатская фирма «ЮСТИНА». Главный редактор и один из авторов учебно-практического пособия «Адвокатская деятельность», пособия «Адвокатская тайна», монографий «Цивилизация права. Практическое руководство» и «Русская бизнес-адвокатура». Также он автор идеи и главный редактор выпуска серии книг «Русские судебные процессы».
Злобин Вадим Альбертович, адвокат, Управляющий партнер адвокатского бюро «Адвокатская фирма «ЮСТИНА». Составитель выпуска серии книг «Русские судебные процессы»: «Уголовное дело княжны Таракановой», «Уголовное дело о дуэли Лермонтова М.Ю. с Мартыновым Н.С.», «Уголовное дело об убийстве Григория Распутина», «Уголовное дело Бориса Савинкова», «Уголовное дела Фрэнсиса Гэри Пауэрса». Автор книг «Дуэли Лермонтова. Дуэльный кодекс де Шатовильяра» и «Преступления в истории России».

Лауреаты в номинации «Деловая репутация»:
Архангельский Михаил Викторович, адвокат, Коломенский филиал Московской областной коллегии адвокатов, член Совета Адвокатской палаты Московской области.
Баулин Олег Владимирович, президент Адвокатской палаты Воронежской области, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ.
Колосовский Сергей Вячеславович, член президиума КА «Свердловская областная гильдия адвокатов», член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Свердловской области.
Кубанов Руслан Борисович, президент Адвокатской палаты Карачаево-Черкесской Республики.
Насонов Сергей Александрович, адвокат, советник Федеральной палаты адвокатов РФ, доцент кафедры уголовно-процессуального права МГЮА, эксперт постоянной комиссии по прецедентным делам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
Раудин Василий Васильевич, адвокат, заместитель председателя Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ, советник ФПА РФ.
Соловьев Олег Павлович, заведующий адвокатской конторы номер 10 Курганской областной коллегии адвокатов, вице -президент Адвокатской палаты Курганской области.

Почетный диплом «Деловая репутация» присуждается адвокатам за большие успехи в деле оказания юридической помощи, в том числе бесплатной, значительный вклад в развитие юридической науки, подготовку квалифицированных юридических кадров и высокую деловую репутацию.

Лауреаты в номинации «Триумф»:
- Первая адвокатская контора г. Белгорода – филиал Белгородской областной коллегии адвокатов;
- Брянская областная коллегия адвокатов;
- Адвокатская контора № 1 (Владимирский филиал адвокатская контора № 1 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Адвокатской палаты Владимирской области);
- Коллегия адвокатов Москвы «Московская городская коллегия адвокатов»;
- Ростовская областная коллегия адвокатов имени Д.П. Баранова;
- Коллегия адвокатов Советского района г. Челябинска;
- Адвокатская фирма «Юстина».

Статуэткой «Триумф» награждаются адвокатские образования, которые пользуются профессиональным авторитетом, добились выдающихся достижений в области организации адвокатской деятельности и содействия реализации конституционного права граждан и организаций на квалифицированную юридическую помощь.

Лауреаты в номинации «За честь и достоинство»:
Клишин Алексей Александрович, председатель Президиума коллегии адвокатов «Клишин и партнеры», Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор, руководитель кафедры адвокатуры международно-правового факультета МГИМО МИД России.
Руденко Ольга Борисовна, президент Адвокатской палаты Ставропольского края, член Совета Федеральной палаты адвокатов.

Знак «За честь и достоинство», учрежденный в 2006 г., является высшей наградой адвокатского сообщества. Им сообщество награждает адвокатов со стажем адвокатской деятельности не менее 25 лет, продемонстрировавших самоотверженное служение делу защиты прав и свобод человека и гражданина, явивших исключительные образцы адвокатского искусства, приверженных высоким идеалам чести и достоинства адвокатской профессии.
 

21.04.2023

Пресс-служба ФПА РФ

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Умереть в Верховном суде - это не сложно? Умереть в Верховном суде - это не сложно?
    На заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу руководителей "Волжской ипотечной корпорации" произошел случай, который заставляет всерьез задуматься: кто же отвечает за оказание первой помощи...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...