Рубен Маркарьян: Будучи наставниками, мы ставим себе задачу повлиять на будущее

Рубен Маркарьян: Будучи наставниками, мы ставим себе задачу повлиять на будущее

2023‑й объявлен в России Годом педагога и наставника. «УГ-Москва» обратилась к знаковым для столицы людям, для того чтобы узнать, что вкладывает в понятие «наставничество» каждый из них. По мнению заместителя президента Гильдии российских адвокатов, главного редактора ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» Рубена Маркарьяна, наставничество – явление, известное с античных времен, когда в гомеровской «Одиссее» Ментор с помощью богини Афины наставлял своего ученика Телемаха в трудных ситуациях.

«Неформализованная передача опыта» – это советское определение наставничества довольно скудно отражает сущность того, что мы, наставники, стараемся делать в школе №1409. Наставник на заводе, например старший по возрасту слесарь, передает опыт работы со станком и по изготовлению деталей, что, безусловно, важно. Но мы ставим себе задачу повлиять на будущее, мы, общаясь с нашими «учениками», изменяем его. У наставника, передающего знания, опыт, мотивацию, настрой, есть уникальная возможность очутиться в машине времени и повлиять на среду, в которой будут жить наши собственные дети и внуки через годы и десятилетия. Ведь не бывает чужих детей, бывает окружение наших собственных», – поделился с изданием своим мнением Рубен Маркарьян.

Президент продюсерского центра «Динамо» Михаил Тюркин в свою очередь отметил, что наставничество – важнейший институт в системе образования. Наставник своим личным примером подталкивает ученика выбрать правильный путь в жизни, ближе ознакомиться с профессией, задать интересующие его вопросы, сверить часы. Поэтому институт наставничества надо использовать в воспитательном процессе и качественно его развивать.

По мнению телеведущей Арины Шараповой, очевидно, что система наставничества работает, поскольку сами кураторы заинтересованы поделиться накопленными знаниями.  Программист, глава АО «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский дал совет школьником еще в младших классах определиться  с тем, что интересно, от чего «загораются глаза». А уже дело системы образования дать возможность детям развиваться дальше, – уверена директор московской школы №1409, председатель межрайонного совета директоров образовательных организаций №33 Ирина Ильичева.

«Важно, что каждый, кто работает в системе образования, понимает: все проекты и инициативы направлены на достижение главной цели – раскрытие талантов учащихся, поддержка в их самоопределении и поиске своего уникального места в жизни. Убеждена, что период становления личности – основа будущей счастливой жизни каждого отдельно взятого человека, а значит, и страны в целом», а – отметила Ирина Ильичева в приветственном обращении к читателям выпуска «УГ-Москва».

Подробнее:
https://ug.ru/navstrechu-godu-pedagoga-i-nastavnika-2/
https://ug.ru/god-proektov-i-vozmozhnostej/

21.12.2022

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое