Руководитель Центра бесплатной юридической помощи при ААЦ Рубен Маркарьян награжден высокой госнаградой

Руководитель Центра бесплатной юридической помощи при ААЦ Рубен Маркарьян награжден высокой госнаградой

Указом Президента Российской Федерации от 29.03.2021 № 182 руководитель Центра бесплатной юридической помощи при Централизованной религиозной организации Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Святой Армянской Апостольской Православной Церкви Рубен Маркарьян награжден Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Центр учрежден в 2013 году Российской и Ново-Нахичеванской Епархией Святой Армянской Апостольской Православной Церкви с благословения Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в  целях оказания безвозмездной правовой поддержки и защиты законных интересов граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» № 324-ФЗ от 21 ноября 2011г. Обязанности руководства Центром на общественных началах принял на себя адвокат Рубен Маркарьян.

Юристы центра проводят устные и письменные консультации, составляют для подопечных необходимые юридические документы, представляют их интересы в судах, государственных и муниципальных органах. За восемь лет работы за правовой помощью обратилось около одной тысячи человек, в большинстве случаев проблемы людей удалось решить. По словам Рубена Маркарьяна, чаще всего обращения в центр связаны с имущественными и коммунальными проблемами, семейным и миграционным законодательством, вопросами пенсионного обеспечения, социальной защиты. «Как правило, люди находятся в сложной жизненной ситуации, столкнулись с большим количеством правовых проблем, пытались решить их самостоятельно, обращаясь, в том числе, и в государственные органы», –  говорит Рубен Маркарьян.

Центр за годы работы вышел на международный уровень оказания правовой помощи pro bono. В частности, с Чрезвычайным и полномочным послом республики Армения в России Варданом Тоганяном 5 сентября 2019 года был подписан Договор о сотрудничестве и юридическом сопровождении деятельности Посольства РА в РФ.  До этого по итогам договоренности с Послом Республики Армения в ФРГ Ашотом Смбатяном такую возможность получили граждане России и Армении вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности, проживающие в Германии. В январе 2020 года Договор о бесплатной юридической помощи был подписан с Единым миграционным центром Московской области.

30.03.2021

ЭСМИ "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое