ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ РЕЛОКАНТОВ

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ РЕЛОКАНТОВ

Почему Армения стала одним из главных центров релокации, какие процедуры необходимо пройти для легализации пребывания в стране, куда обращаться, чтобы правильно подготовить документы и избежать отказа и ненужных трат? Об этом – в интервью директора сервисного центра «РосКонсультант» при посольстве России в Армении Анны Рштуни главному редактору ЭСМИ «ЗАКОНИЯ», руководителю Центра бесплатной юридической помощи при Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ Рубену Маркарьяну.

– Анна, насколько увеличилась нагрузка Центра в прошлом году, как изменился круг претендентов на легализацию пребывания в Армении, получение ВНЖ и паспорта? 
– Нагрузка, действительно, увеличилась в разы, особенно во второй половине года – нередко в день обращаются за помощью двадцать и более человек. Только по официальным данным с 4-5 октября по декабрь прошлого года границу Армении пересекли 200 тысяч граждан России. Большинству из них потребовалось оформление документов для дальнейшего пребывания в стране. По закону граждане Российской Федерации могут находиться в Республике Армения в общей сложности не больше 180 дней в течение года. В случае пребывания на более длительный срок необходима легализация. Например, это может быть регистрация – отметка в загранпаспорте. Это только первый шаг в целом ряду юридических процессов легализации пребывания. А они непросты и изобилуют множеством нюансов, о которых люди могут попросту не знать. Тем более, что многие из прибывших имеют право на получение ВНЖ и гражданства Армении только на общих основаниях. Также мы фиксируем и рост количества тех, кто намерен релоцировать не только и не столько себя и семью, но и бизнес. Столкнулись и с тем, что многие не намереваются длительно проживать в Армении, а, обзаведшись загранпаспортом, получают Шенгенскую визу, переезжают на постоянное проживание в другие страны.    

– В чем, на Ваш взгляд, причины популярности Армении у граждан России для релокации?
– Отчасти я уже перечислила плюсы, отвечая на первый вопрос. К этому можно добавить немало факторов. Это и схожесть менталитетов, и широкое распространение русского языка – российские граждане чувствуют себя здесь комфортно. Это и упрощенные условия, обусловленные членством Армении в ЕАЭС, например, въехать в страну можно по внутреннему паспорту, а  при получении гражданства не надо отказываться от гражданства России и так далее.

–  Почему многие выбирают именно Ваш центр для оформления документов?  
– Юридическая компания «РосКонсультант» основана в 2019 году. Мы предлагаем широкий спектр услуг: от юридических консультаций вплоть до ведения дел по всем отраслям права. Однако наибольшей популярностью компания пользуется в миграционном праве. «РосКонсультант» является сервисным центром при Посольстве России в Армении, помогает в сборе пакета документов для представления в Консульский отдел Посольства России в Армении. 

– С какими вопросами обращаются в Ваш Центр российские граждане, как решаются эти вопросы?
– От начальных – как легализовать пребывание на территории республики, получить регистрацию и устроиться на работу, до окончательных – как оформить Вид на жительство или гражданство Армении. Все вопросы, в принципе, решаемы. Все зависит от оснований, имеющихся у заявителя. Например, как я уже сказала, легализация пребывания гражданина РФ в РА может быть решена посредством проставления отметки о регистрации данного гражданина в загранпаспорте РФ. При оформлении ВНЖ потребуется выполнение ряда условий, например, открыть юридическое лицо (ООО, ИП и т.д.) Помощь в осуществлении данных действий нами также оказывается.

– При праве на упрощенный порядок, я предполагаю, все еще проще?
– Это так, но все равно есть нюансы. Упрощенный порядок, и это общее место миграционного законодательства многих стран, положен в том случае, если гражданин РФ является этническим армянином и может доказать свою этническую принадлежность, в соответствии с условиями, указанными в армянском законодательстве. Либо если гражданин РФ имеет родственников граждан Армении (родители, дети, супруги, дедушки, бабушки). Однако речь идет о родстве до второго колена, если же родственницей была, допустим, прабабушка, такое доказательство невозможно. К тому же, надо понимать, что упрощение условий легализации и принятия гражданства Армении для граждан России вовсе не означает простоту процедур. В практике сталкивались с тем, что у человека, по его заявлению, есть основания для упрощенного получения гражданства, но его свидетельство о рождении находится в таком изношенном состоянии, что прочитать что-либо не представляется возможным. Получается, человек зря потратил деньги на билет. И таких подводных камней немало в каждом без исключения случае, каждое заявление индивидуально, и с каждым приходится решать возникающие вопросы.  К тому же, существует и законодательно утвержденный перечень оснований для  отказа в предоставлении гражданства.

– Можно ли «отсечь» бо́льшую часть вопросов еще на стадии подготовки? Ведь в Армению не наездишься по каждому документу – это время и деньги.  
– Разумеется. Хочу отметить, что оказываемые нами услуги пользуются успехом еще и по той причине, что мы максимально лояльны в общении с клиентом. Только то, что для первичной консультации и изучения документов клиента не нужно его физического присутствия, очень упрощает ситуацию. Как Вы, Рубен, верно заметили, для начала процесса необходимо физическое присутствие клиента в Армении, и можно столкнуться с рядом проблем уже на месте. Поэтому начало работы с клиентом онлайн сильно упрощает дальнейший процесс. Особо подчеркну, что все начальные консультации и изучение документов являются бесплатной услугой. 

– Благодарю Вас, Анна, и за Вашу деятельность и за то, что, несмотря на занятость, уделили время для нашей беседы. Со своей стороны готовы «подставить плечо» в вопросах консультирования желающих переехать в Армению и получить легализацию пребывания там.
– Это была бы действенная помощь и гражданам России и нашему Центру. Благодарю за высокую оценку нашей работы и надеюсь на плодотворное сотрудничество!

 

02.02.2023

ЭСМИ "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое