В Омске прошла акция против поборов в школах и недостатка мест в детских садах

В Омске прошла акция против поборов в школах и недостатка мест в детских садах

Недовольные омичи накануне 1 сентября собрались в хоровод, чтобы привлечь внимание чиновников к сложному положению детей и их родителей в омском регионе, сообщает «ТОП-55».

Организатор акции Омский городской общественный Совет во главе с председателем Игорем Басовым выдвинул следующие требования: введение ежемесячных выплат в размере не менее 12 тыс. руб. на ребёнка, не допущенного властями в муниципальный детский сад; запрет на поборы с родителей в школах и детсадах и выделение необходимых средств  на работу автобусов дачных маршрутов.

В мирном хороводе приняло участие более 100 омичей. Основными участниками мероприятия стали  матери и их дети.

«Средства, выделяемые государством на образование и содержание ребенка должны не абстрактно перечисляться в бюджеты, а идти за ребенком. Пошел «киндер» в детский сад, деньги перечисляются на счет этого дошкольного учреждения, нет места в ДОУ, выбрали родители частный детский сад - средства перечисляются туда, а уж если и этой возможности нет, то деньги должны перечисляться напрямую семье как пособие. Адресность в очередной раз подменена прожектами, намерениями и обещаниями», - рассказал Игорь Басов.

Омский городской общественный Совет заявил, что в ещё более масштабном формате к этим вопросам активисты вернуться 25-го сентября, в первый день начала осенней сессии Законодательного Собрания Омской области.

«Каждому депутату наши дети должны посмотреть в глаза – все ли тот сделал для того, чтобы маленький омич мог почувствовать себя защищенным и нужным государству человеком», - обосновал  позицию Совета  правозащитник.

04.09.2014

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое