В США электрический стул снова в деле

В США электрический стул снова в деле

В американском штате Теннесси губернатором Биллом Хэслемом подписан законопроект, разрешающий использовать для смертельной казни электрический стул в случае, если властям не удастся получить препараты для смертельной инъекции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Ассошиэйтед Пресс».

Ранее в штате смертная казнь осуществлялась исключительно с помощью смертельной инъекции препарата пентобарбитал. Однако, в последние годы производители прекратили поставки этого препарата, и власти штата столкнулись с дефицитом компонентов для инъекций.

К решению о возвращении в использование электрического стула губернатора подтолкнул также резонансный случай, произошедший в конце апреля в штате Оклахома, когда из-за неудачной попытки казнить осужденного, последний в итоге скончался от сердечного приступа.

По заявлению главы американской неправительственной организации «Информационный центр по вопросам смертной казни» (DPIC) Ричарда Дитера (Richard Dieter), Теннесси станет первым штатом, который вернется к использованию электрического стула для казни, не давая при этом осужденному возможности выбора. По мнению правозащитника, такое решение властей штата провоцирует много спорных правовых вопросов и судебных апелляций.

Напомним, что в 35 штатах США, где существует смертная казнь, используют «смертельную инъекцию» — своеобразный коктейль из медицинских препаратов, приводящий к немедленной смерти, в качестве основного способа смертной казни. В 8 штатах помимо смертельной инъекции разрешено использование других способов, в частности, расстрела или повешения, но только в исключительных случаях.


 

26.05.2014

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое