25.04.2012 Александр Филиппов, Начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области

25.04.2012 Александр Филиппов, Начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области

Расселение аварийного жилья во Фрязино.
Приведение в порядок подмосковных кладбищ.
Когда будет благоустроен район «Красная Горка» в Люберцах?
Куда исчезают брошенные и разукомплектованные транспортные средства?
Операции и рейды Госадмтехнадзора в Подмосковье.

25.04.2012

Вопросы:

Расселение  аварийного жилья во Фрязино

Мы жильцы города Фрязино, ул. Нахимова д. №8 кв. 4. Просим Вас проверить соответствует ли нормам градостроительного законодательства и архитектуры застройка территории по адресу г. Фрязино, ул. Нахимова д.8, так как наш дом признанный ветхим и аварийным жильем и находится вблизи данной строительной площадки.

Госадмтехнадзор Московской области в процессе мониторинга территорий округа Фрязино неоднократно проводил проверку территории, о которой вы говорите. Мы владеем ситуацией. Установлено, что в 2010 году администрацией Фрязино ООО «Грант» был представлен в аренду указанный земельный участок. В настоящее время строительство этого многоэтажного жилого дома не ведется. Документация есть, но разрешения на строительство администрация города еще не выдавала. Нарушения по нашей линии Госадмтехнадзора согласно 161 закону не выявлены, но тем не менее мы держим это дело на контроле. По информации администрации городского округа Фрязино проводится постоянный мониторинг ситуации. В соответствии с договором о развитии застроенных территорий Фрязино между администрацией и ООО «Грант» расселение аварийного жилья планируется провести в два этапа: по май 2012 года и по июнь 2013 года. Ваш дом планируется к расселению во втором этапе.

Обсуждение на форуме
Приведение в порядок подмосковных кладбищ

В городе Дмитрове есть старое кладбище в черте города. Оно находится около Экскаваторного завода. Кладбище начало своё существование задолго до начала строительства канала имени Москвы. Там хоронили местных жителей и заключённых, строивших канал. Это кладбище закрыто, но туда ещё ходят люди к своим родственникам. В данный момент - это непроходимые дебри. Старые деревья повалились на тропинки и могилы, прохода по территории нет. Очень просим Вас навести там порядок, чтобы было не страшно туда ходить.

Первая кампания по приведению в порядок захоронений и кладбищ была проведена до Пасхи 15 апреля. В связи с тем, что весна в этом году припозднилась, пока было все завалено снегом, были сложности по приведению территорий кладбищ в порядок. Губернатор поставил задачу по второй компании, к 9 маю ко дню Победы еще раз все проверить и принять меры к тому, чтобы все кладбища, воинские захоронения были приведены в порядок. Этот вопрос мы держим на контроле.

Обсуждение на форуме
Когда будет благоустроен район «Красная Горка» в Люберцах?

Добрый день! Я проживаю со своей семьей на «стройке» под названием «Красная Горка», в прямом смысле слова, по адресу: г. Люберцы, Проспект Победы 10/18, обслуживающая организация, или любая другая организация, в обязанности которой входит обслуживать наш район, не соблюдает Правила по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства, а именно: не установлены и, соответственно, не горят фонари уличного освещения, с самого заселения дома (с августа 2010г.) Сказать честно, такая ситуация во всем районе. не организован беспрепятственный въезд с основной дороги на автомобиле к придомовой проезжей части у дома, одни ямы, грязь. Уже несколько раз прокалывали колесо о торчащие из «так называемой дороги» железки. Асфальт проложен не до конца проезжей части, резко обрывается, резко начинается. Не организованы толково парковочные места! Машины ставят на газоны от безысходности. Вопрос возникает: какой грамотный специалист проектирует так густонаселенные районы, не предусмотрев паркинги, стоянки вблизи домов?! На протяжении всего Проспекта Победы дорогу трудно назвать дорогой! Одни ямы, грязь, торчащие металлические штыри. Жители ходят по проезжей части основной дороги, что небезопасно, других обходных путей нет, выбор или залезть в грязь или выходить на проезжую часть, т.к. возле домов нет отведенных дорог для нормального передвижения пешеходов вдоль проспекта Победы. Освещение частичное. Детям негде играть, играют в лужах, в грязи, на дорогах! Так, из реального примера, недавно, в период паводка, двух ребят засосало в гущу глины, даже взрослая мать не смогла их вытащить, ее также засосало в это месиво, хорошо мужчина проходил рядом. Прошу незамедлительно произвести выездную проверку, привлечь к ответственности виновных лиц и выдать предписание устранить нарушения. Так как ни администрация, ни застройщик, ни УК не берутся за это, сваливая свою работу на других. А мы, приобретая квартиру здесь, планировали жить в благоустроенном успешном районе, а не на помойке.

Нам эта ситуация известна. В Люберцах есть отдел Госадмтехнадзора, самый большой по Московской области. По этому вопросу мы работаем больше года. На указанной территории идет интенсивная застройка. А когда идет строительство жилых домов, то обустройство откладывается на вторую очередь. За 2011-12 гг. нашим отделом Госадмтехнадзора в Люберцах на территории застройки микрорайона Красная Горка уже вынесено 58 постановлений по делам административных правонарушений и взысканы штрафы почти на 2 миллиона рублей. Конечно, обидно, что они такие большие штрафы платят, а денег на обустройство территории выделить не могут. Мы это учтем и ужесточим административные наказания. И поскольку идет комплексная застройка, нам докладывают, что это неудобство временное. Тем не менее, мы это держим на контроле.

Обсуждение на форуме
Куда исчезают брошенные и разукомплектованные транспортные средства?

Каковы требования, связанные со стоянкой брошенных и разукомплектованных транспортных средств?

Госадмтехнадзор машинами, транспортными средствами не занимается, но я вам отвечу. Мы работаем по этой проблеме совместно с администрациями муниципальных образований. В ходе надзора выявленных брошенных транспортных средств мы направляем информацию в администрацию муниципального образования и ГИБДД по месту обнаружения транспортного средства и совместно с сотрудниками ГИБДД мы принимаем определенные меры для утилизации бесхозных транспортных средств. Обязанность по утилизации разукомплектованных или брошенных транспортных средств накладывается на органы местного самоуправления. За 2011 год нами выявлено более тысячи таких брошенных транспортных средств.

Обсуждение на форуме
Операции и рейды Госадмтехнадзора в Подмосковье

В Подмосковье уже начался дачный сезон. Какие нововведения и изменения в административном кодексе ждут любителей загородного отдыха и нарушителей чистоты и порядка в Московской области? Каковы штрафы за выброс мусора в неположенных местах?
34 отделом Госадмтехнадзора в Наро-Фоминском районе проводится большое количество профилактических рейдов. Скажите, приносят ли подобные мероприятия ощутимые результаты?
В последнее время много говорят о внештатных сотрудниках Госадмтехнадзора. Каковы их полномочия, права и обязанности?

Сезон уже открыт, предстоят праздники. Уже был массовый выезд дачников. Нормативно-правовая база создана, законом МО 249 от 2005 года устанавливаются определенные нормы по поддержанию частоты и порядка. Ответственность за нарушение установлена 161 законом от 2001 г. За сброс мусора в неположенном месте, в том числе и из транспортных средств накладывается административный штраф: на граждан от 2-5 тысяч рублей, на должностных лиц от 20-50 тысяч рублей, на юридических лиц 50-100 тысяч рублей. За несанкционированные свалки, для граждан от 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц 30-50 тысяч рублей, на юридические лица от 100-200 тысяч рублей.
Вне всякого сомнения, да. У нас много таких мероприятий, многие носят сезонный характер, операция «Кровля» зимой, «Теплотрасса» по нормам содержания тепловых трасс, «Снегопад»- по уборке снега, обработке противогололедными реагентами, операция «Дорога» проходит в весенний период, «Паводок», рейд «Мемориал» по подготовке захоронений и кладбищ к 9 мая. «Чистый город», круглогодичная операция по уборка мусора в городе, вдоль дорог и вдоль железных дорог. «Дачники» и «Засада» -операции по мониторингу дачных СНТ на предмет сброса и вывоз мусора, наличия пожарных водоемов и пр.
С 2004 г появился институт внештатных сотрудников Госадмтехнадзора. Любой гражданин, достигший 18 лет может стать таким сотрудником. На 2011 год зафиксировано 286 внештатных сотрудников, это сопоставимо с нашим основным штатом. Но, как правило, внештатные сотрудники работали не очень хорошо, результатов не было. 6 апреля все начальники отделов провели совещание-сбор внештатных сотрудников с инструктажем. Порой удостоверения внештатных сотрудников получают ради личной корысти. Мы решили повести переаттестацию. Сейчас по Московской области работают 197 внештатных сотрудников. Сейчас польза от их работы есть, они не имеют права штрафовать, но имеют право зафиксировать нарушение.

Обсуждение на форуме

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ Служба в армии - по повестке или совести?
В периоды государственных праздников и спортивных побед на площадях и с экранов телевизоров мы видим тысячи молодых людей, гордо машущих российским триколором. Но каждая призывная компания сталкивается со стойким нежеланием части призывников становит...

Популярное
Новое