Роман Андреевич

  • Добрый день!

    Поясните пожалуйста, может ли вновь проведенная экспертиза являться новым основанием для подачи повторного иска, учитывая, что ранее уже было вынесено решение (вступило в законную силу) по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

    Ситуация такова, что истцу отказали в удовлетворении иска, поскольку его экспертиза была признана недопустимым доказательством. Спустя время, истец организовал новую экспертизу в рамках того же события и вновь обратился суд по тем же основаниям, по тому же предмету, обосновывая его новым экспертным заключением.
    Суд, на основании ст. 134 ГПК РФ в иске не отказал. Ходатайство о прекращения производства по делу (220 ГПК РФ) оставил без удовлетворения, указав на то, что основания не тождественные.

    Правомерно ли это? И есть ли практика указывающая, что экспертиза это доказательство, а не основание?

    Заранее благодарствую!
    Написал Андреевич Роман (Роман Джонсли) в теме Является вновь организованная экспертиза новым основанием по делу? 15.03.2017 16:42

  • Цитата:

    Сообщение от Афина Паллада

    первый.


    А второй применить будет некорректно? Суд сочтёт расчет неверным и потребует перерасчет?
    Написал Андреевич Роман (Роман Джонсли) в теме Расчет неустойки (пени) по договору аренды оборудования 21.05.2015 13:30
  • Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    У меня возник вопрос: как правильно произвести расчет договорной неустойки (пени) по договору аренды оборудования?
    Так согласно договору, арендная плата составляет 500 000 рублей и уплачивается ежемесячно в срок до 10 числа, следующего за отчетным.
    В случае задержки арендной платы Арендодатель вправе потребовать пеню в размере 1% от суммы долга за каждый день просрочки.
    Задолженность: с сентября 2014 года по май 2015 года.

    Рассчитал по двум вариантам, а какой применить - не знаю!
    Вариант № 1.
    На каждый ежемесячный платеж отдельно считать пени.
    Пример:

    500 000 * 1% * 226 (с 11.10.14 - по дату составления иска) = 1 130 000 руб. - пени за сентябрь;
    500 000 * 1% * 195 (с 11.11.14 - по дату составления иска) = 975 000 руб. - пени за октябрь,
    и т.д.

    Вариант № 2.
    Каждый ежемесячный платеж суммировать с последующим и на полученную сумму начислять пени ежемесячно (нарастающим итогом).
    Пример:

    500 000 * 1% * 31 дн. = 155 000 руб. - пени с сентября по октябрь 2014;
    1 000 000 (500 000 (плата за сентябрь) + 500 000 (плата за октябрь)) * 1% * 31 дн. = 310 000 руб. - пени с октября по ноябрь, и т.д.
    А в конце полученные суммы сложить и получить общую сумму пеней!

    Какой их представленных вариантов лучше и/или правильнее применять?
    Заранее очень признателен и благодарен!

    С уважением, Роман!
    Написал Андреевич Роман (Роман Джонсли) в теме Расчет неустойки (пени) по договору аренды оборудования 20.05.2015 09:13
  • Да, примерно выстроил позицию для защиты в суде. Но вот думаю, как быть с тем, что я так долго не являлся за трудовой. Как суд расценит данные действия и не задаст ли вопрос: "Почему вы сразу не поинтересовались дальнейшей судьбой своих трудовых отношений с данным работодателем"?
    Написал Андреевич Роман (Роман Джонсли) в теме Незаконное увольнение работника по пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ 08.07.2014 04:56
  • Здравствуйте!
    Подскажите действовать в ситуации, когда незаконно увольняют.
    Ситуация:
    Работал в сотовой компании, продавцом консультантом. Спустя какое-то, возникла огромная недостача, в сявзи с чем, попросили временно не выходить на работу (до работы не допускали), документы никакие не подписывал. Спустя какое-то время, я нашёл новую работу, не выходя на старую. Затем мне понадобилась трудовая книжка со старого места работы, я написал заявление на её выдачу. Получив трудовую книжку, я обнаружил надпись об увольнение по инициативе работодателя в связи с прогулом, " пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ".
    Подскажите что в этой ситуации возможно сделать?
    Написал Андреевич Роман (Роман Джонсли) в теме Незаконное увольнение работника по пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ 07.07.2014 06:46
  • Спасибо огромное! Слегка плутал в данной части.
    Написал Андреевич Роман (Роман Джонсли) в теме Отказ наследника от части доли в ООО 25.06.2014 09:52
  • Здравствуйте!
    Помогите разобраться.
    Умер участник ООО, наследник хочет оформить отказ от части доли у нотариуса, однако нотариус указывает, что может быть отказ только от доли целиком. Что-то слегка запутался, в связи с чем вопрос!
    Может ли наследник отказаться от части доли в ООО?
    Написал Андреевич Роман (Роман Джонсли) в теме Отказ наследника от части доли в ООО 25.06.2014 09:36
  • Ребята подскажите пожалуйста молодому юристу, как правильно пользоваться судебной практикой, как правильно её находить (например, в СПС Консультант плюс), как правильно её использовать.
    Написал Андреевич Роман (Роман Джонсли) в теме Как правильно искать судебную практику и как правильно её применять? 08.11.2013 10:22