Артем Мугунянц

  • Сейчас патриотическая тематика в тренде, телевидение показывает, как хорошо служить в армии, несмотря на то, что у нас засекречены боевые и не боевые потери личного состава в Вооруженных силах соответствующими постановлениями правительства. Многочисленные депутатские инициативы направлены на то, чтобы милитаризировать все на свете и как можно больше тратить денег на оборону, вместо того, чтобы их тратить на здравоохранение и образование.

    Часто в этой сфере декларируется одно, а делается другое. Контрактную армию обещали создать еще к 2000 году, Ельцин даже подписал соответствующий указ в 1996 году. Долго потом реализация его откладывалась, пока десять лет назад тогдашний министр обороны Сергей Иванов не заявил, что контрактная армия должна была быть у нас, но таковой не будет. 

    Сейчас же в стране патриотическая тема в тренде, говорят, что все хотят служить в армии, но это не так. Нам звонят из всех регионов России, есть люди, которые хотят идти в армию, но есть и те, кто получил высшее образование, собирается строить карьеру и они не хотят служить. Другой вопрос, какой способ они выберут решения этой проблемы: либо законный, либо дачу взятки.

    Альтернативная гражданская служба введена в Конституцию в 1998 году, в течение 9 лет соответствующий закон не принимался, но в 2002 году, когда закон приняли, стало ясно, что он носит дискриминационный порядок. По нему АГС в два раза продолжительнее обычной. Этот дискриминационный закон отпугивает от гражданской службы, к тому же призывные комиссии в большинстве случаев отказывают в её прохождении. Если призывники всё же преодолевают сложности, то их берут на места, где не самые лучшие условия и не самая большая зарплата. Поэтому альтернативщики – это люди, которые страдают от безысходности, и не знают, как решить проблему с армией. Они не хотят брать в руки оружие, но их держат на мизерных зарплатах и они вынуждены тратить свое время на низкооплачиваемую и никому не нужную работу. 


    Дальше...
    Написал Мугунянц Артем (Артем Мугунянц) в теме По ту сторону призыва 28.12.2018 14:47
  • Есть все основания полагать, что после принятия закона о призыве на военную службу граждан, которые раньше были признаны ограниченно годными, будет негласно введено не добровольное, а обязательное медицинское освидетельствование. Жизнь не раз подтверждала, что права у нас перерастают в обязанности, всегда так было и будет.

    Мнение министерства обороны по этому вопросу понятно, но вопрос в том, что будут думать военные комиссариаты на местах, если будет недобор. Как я себе представляю, люди будут вызываться повестками, им будет предложено подписать документы, они подпишут, и после этого узнают, что на самом деле, это было заявление на переосвидетельствование.

    Нам постоянно рапортуют, что проблема недобора отсутствует. Но как быть с теми фактами, что в армию призывают выпускников бакалавриата, специалитета или магистратуры, не давая им обучаться дальше. Разве этот факт не подтверждает наличие недобора? К нам обращается немало молодых людей с такой проблемой и мы через суд её решаем. При этом характерно, что сотрудники военных комиссариатов не несут никакой административной ответственности за нарушения правил воинского учета и призыва, в отличие от призывников. 


    Дальше...
    Написал Мугунянц Артем (Артем Мугунянц) в теме Призывные батлы 22.06.2018 14:08
  • У нас есть закон о психиатрической помощи, в соответствии со ст. 4 этого закона гражданин имеет право отказаться от любого психиатрического вмешательства, то есть и от обследования в психиатрическом стационаре, и от обследования в психоневрологическом диспансере по месту жительства. Соответственно, если молодой человек, призванный на военную службу, отказывается от обследования, то решение о его годности к прохождению военной службы должно быть принято на основании тех документов, которые имеются в личном деле. К сожалению, в последнее время, направления в ПНД и психбольницы носят репрессивный характер. Если у молодого человека есть заболевание, дающее ему освобождение от армии, вместо того, чтобы направить его по этому заболеванию домой, его направляют в психбольницу. Считается, что если человек «не хочет» служить в армии, то он психически ненормальный. Это сейчас участилось. Здесь идет столкновение норм Федерального закона о воинской обязанности и военной службе, который обязывает гражданина пройти обследование по направлению военкомата, и закона о психиатрической помощи, который дает гражданину право отказаться от психиатрического вмешательства. Если такое произошло, надо обращаться, во-первых, в прокуратуру, это как первая инстанция. Далее я всегда рекомендую писать заявление на имя Президента, потому что Президент у нас является гарантом Конституции, а Конституция и закон о психиатрической помощи запрещают* карательная психиатрию. Эти два заявления дадут результат и избавят гражданина от необходимости лежать в ПНД или в психиатрическом отделении в больнице. Это действует хорошо, и прокуратура, и администрация президента делают свое дело на данный момент.

    Для любого нормального человека, который привык жить дома, армия это стрессовая ситуация. Психика у всех разная, и неизвестно, как стрессовая ситуация повлияет на организм. На большинство психиатрических заболеваний на начальных стадиях у нас вообще не обращают внимание, потому что в военкоматах у нас всегда недобор. Даже если у человека есть какие-то склонности, их могут не определить. Кроме того, давайте с вами понимать следующее. У каждого военкомата на каждое заболевание есть определенная разнорядка. И если количество людей, которое они могут освободить по психиатрии уже вышло, то они всех остальных просто забирают. Надо понимать,что если в военкомате недобор, то они всех по инструкции будут забирать. В моей практике был такой случай. Молодого человека при первоначальной постановке на учет признали пригодным, при призыве на военную службу в 18 лет опять признали годным, на сборном пункте при отправке в войска опять признали годным, он приезжает в часть, ложится в госпиталь, ему ставят по психиатрии категорию «Д» и возвращают домой. Все это происходит в течение месяца. Непризывные категории это «В» и «Д», «В» это небольшие ограничения, а «Д» это полный инвалид.

    В военкомате есть психологические тесты, психологический отбор так называемый. Естественно, никто глубоко этим не занимается. У любого нормального человека естественное жедлание это зарабатывать деньги для себя и своей семьи, а «любить родину» это необязательный признак нормального человека. Есть такой фильм «Обыкновенный фашизм», там есть замечательная фраза от автора: «У каждого немца было право любить своего фюрера». А за нелюбовь к фюреру можно было сажать. Необязательно любить родину, если ты хочешь идти на контракт и зарабатывать деньги именно этим, это твоя профессия. Поэтому мы и говорим* профессиональной армии, когда люди не занимаются «любовью к родине», а занимаются своими профессиональными обязанностями. В связи с этим я выступаю за отмену призыва как рабства фактического и за переход к профессиональным отношениям. Люди, которые получают достгойную зарплату, должны будут заниматься своей профессией и защищать родину. А любить они ее будут или делать это за деньги, мне абсолютно все равно.

    Пока будет призывная армия, туда будут попадать люди с неустойчивой психикой, против своей воли. Если человек идет по своему желанию, по контракту, то там естественно будет меньше людей, страдающих психиатрическими заболеваниями. Потому что они знают на что идут, они этого хотят, это их профессия. Если человека насильно загребают в армию по призыву, то у него естественно в стрессовой ситуации все обостряется, гораздо больше вероятность того, что у него обострятся какие-то заболевания и будет только хуже.


    Дальше...
    Написал Мугунянц Артем (Артем Мугунянц) в теме Псих в погонах. Как избавить армию от шизофреников без увеличения числа «откосов»? 01.11.2016 12:39
  • Если призыв в армию будет бессрочным, то никто туда вообще не пойдет. Граждане после 27 лет часто имеют уже двух детей и уже никакому призыву не подлежат. Они соответственно имеют стабильную нормальную работу, поэтому будут искать любые способы, в том числе и незаконные, чтобы туда не пойти. Это просто повысит уровень преступности в нашей стране.

    Мы же хотим жить как в Европе и по уровню жизни, и по правовому обеспечению граждан. Или мы хотим жить как в странах третьего мира? Призыв на военную службу, как мне кажется, это что-то вроде крепостного права, которое давно надо отменить.


    Дальше...
    Написал Мугунянц Артем (Артем Мугунянц) в теме 40-летний новобранец. Нужен ли он армии? 27.03.2015 16:30