Социальные сети: добро или зло?

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга объявила генеральному директору ООО "Вконтакте" предостережение за то, что на сайте Вконтакте.Ru в группе под названием "Поваренная книга анархиста" был размещен материал об изготовлении пиротехники. Об этом 10 февраля сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.
Районная прокуратура провела проверку по фактам получения химических ожогов лица и тела 17-летним юношей. В ходе проверки было установлено, что ожоги подросток получил в результате задымления смеси из селитры, сахара и соды, рецепт которой он узнал в Интернете на сайте Вконтакте.Ru.
При проверке сайта прокуратура нашла группу под названием "Поваренная книга анархиста", в которой был размещен видеоролик "изготовление дымовой шашки". Данная группа являлась открытой, доступной для всех пользователей сайта. Ее участники активно обсуждали способы изготовления самодельной пиротехники и взрывчатых веществ, способы ее применения.
По сообщению прокуратуры, "руководство сайта фактически не предприняло действенных мер, направленных на пресечение распространения информации, нарушающей охраняемые законом права человека и гражданина, пропагандирующей преступную деятельность, что может способствовать совершению правонарушений и преступлений, а также росту несчастных случаев". Получив предупреждение, руководство сайта Вконтакте.Ru удалило группы пользователей под названием "Поваренная книга анархиста" вместе с размещенным в ней видео и прочими материалами.
Добавим, в октября 2008 года Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) подала в суд на социальную сеть "В Контакте" и портал Mail.Ru. По мнению истца, эти сайты активно нарушают российское законодательство, размещая на своих страницах видео-материалы, принадлежащие государственному медиа-холдингу./ www.kasparov.ru

10.02.2009

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет