В банкоматах трех российских банков обнаружен троян, ворующий данные пластиковых карт

В банкоматах нескольких российских банков обнаружена троянская программа, ворующая данные о пластиковых картах. О новой угрозе сообщает издание CNews со ссылкой на информацию компании "Доктор Веб".
По сведениям источника издания, речь идет о трех банках - "Петрокоммерц", "Росбанк" и "Бинбанк".
Новый троян, созданный специально для использования в банкоматах и воровства данных клиентов банка, называется Trojan.Skimer. Злоумышленнику достаточно подойти к банкомату, ввести код и получить на чеке распечатку с данными потенциальных жертв мошенничества. Троян собирает информацию о кредитных картах клиентов и в том числе PIN-коды.
С помощью полученной информации злоумышленники получают возможность воровать со счетов клиентов банков все деньги, которыми они располагают.
Специалисты заявляют, что троян может подсадить только человек, имеющий доступ к внутренней сети банка, поскольку обычно сети банкоматов не подключены к Интернету. Кроме того, разработка такой программы требует близкого знакомства с программным обеспечением банкоматов, которое сильно отличается от используемого в обычных компьютерах.
Как отмечает издание, банкоматы и раньше подвергались вирусным атакам, однако в худшем случае они могли привести к некорректной работе данных устройств.

Отметим, что в пресс-службе "Бинбанка" сразу опровергли всю подобную информацию, сообщив, что в их банкоматах вредоносная программа не обнаружена.
Управление по связям с общественностью и рекламе банка "Петрокоммерц" сообщило NEWSru.com, что инцидентов, связанных с подобным видом мошенничества, повлекших незаконное снятие средств клиентов через банкоматы Банка, не было.

"Банк полностью контролирует ситуацию и принимает все меры по предупреждению угроз безопасности для своих клиентов", - заверяют в "Петрокоммерц".

Проблема, связанная с распространением нового вируса в сети банкоматов российских банков, является комплексной и касается абсолютно всех банков, соответственно, банковское сообщество должно разработать единую стратегию и комплекс методов по противодействию данным фактам, подчеркивает Управление. Там уточнили, что в банке "Петрокоммерц" она была выявлена на ранней стадии, что позволило принять оперативные меры по ее устранению.

На всех банкоматах банка установлено специальное обновление программного обеспечения, которое позволяет блокировать упомянутый вирус.

Источник: http://newsru.com

25.03.2009

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет