Правила работы нотариальной системы могут измениться

Федеральная регистрационная служба подготовила законопроект, который призван реформировать отношения в этом секторе.

Сейчас нотариусы работают по закону 15-летней давности, который морально устарел. Новый документ должен стать основным нормативно - правовым актом, реформирующим нотариат. Главная цель - усилить роль нотариуса в общественно-правовых отношениях. Современному экономически развитому обществу это в высшей степени необходимо, говорит адвокат юридической корпорации "РУСИЧ" Рубен Маркарьян: "Нотариально заверенный документ считается законом без подтверждения, если в государстве не работают нотариусы, то в нем нет сделок и экономики и рыночной ситуации ведь спорные моменты есть в каждой сделке и миссия нотариуса устранять их, не доводить дело до конфликта. Не может функционировать экономика, когда предприниматели толпятся в судах, вы посмотрите, что в судах творится".

Законопроект, возможно, позволит снизить нагрузку на суды. Однако уровень занятости нотариусов в таком случае неизбежно возрастет. Однако именно повышенная занятость стоит у предпринимателей на первом месте среди претензий к сегодняшней работе этой системы. Даже коррупция не так сильно беспокоит, сообщил Business FM генеральный директор инвестиционно-финансовой компании "Опцион" Евгений Аврахов: "Пришлось столкнуться с тем, что они загружены и выстаивать в очередях, что касается расценок, то сравнивать не с чем, что касается коррупции, то с этим сталкиваться не приходилось".

Не исключено, что новый закон позволит победить рейдерство. Документ может ограничить права акционеров и директоров принимать решение заочным голосованием. Нотариусы могут воспрепятствовать принятию незаконных решений, проверяя протоколы и наличие подлинных документов.

25.12.2008

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет