Незаконная застройка подушкинского лесопарка

В редакцию журнала «Человек и закон» обратились жители деревень Подушкино и Рождественно Одинцовского района Московской области. Они заяви-ли, что выступают против застройки подушкинского лесопарка – уникальной территории природного и историко-культурного значения.

В 2004 году подмосковный совхоз «Матвеевский» передал ЗАО «Пойма-проект» 25 га земли-опушки леса, расположенной между Подушкинским лесопарком и кот-теджными поселками Рождественно, Подушкино и Барвиха. Фирма перевела эту площадь из разряда сельскохозяйственных земель в категорию «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС). Затем в 2005 году ЗАО «Пойма-проект» продала участок ООО «Пойма-проект», официально не аффилированному с ЗАО. Однако обе фирмы «живут» в одном здании. На купленной земле ООО «Пойма-проект» планирует построить коттеджный поселок, состоящий из 65 домов. Жители сосед-них поселков возражают против строительства, видя в нем угрозу для лесопарка, часть территории которого застройщик уже начал огораживать и обустраивать. Права жителей были также нарушены при проведении экологической экспертизы — не было учтены ни мнение жителей, ни возможная антропогенная нагрузка на данную территорию.

В соответствии с действующим Земельным кодексом РФ не более 3 га земли можно за один раз перевести из разряда земель сельскохозяйст-венного назначения в категорию земель под индивидуальное жилищное строитель-ство. Но сотрудники ЗАО осуществили перевод сразу 25 га земли. Причем админи-страция Одинцовского района получила в качестве компенсации за потерю сельхо-зугодий по 30 тыс. рублей за каждый гектар земли. А цены за одну сотку земли в предполагаемом новом поселке будут начинаться от 40 тыс. долларов. Данные на-рушения стали основанием для подачи иска жителями соседних поселков к прави-тельству Московской области, администрации Одинцовского района и ООО «Пой-ма-проект».

30 марта 2006 года жители сельского поселения Барвихинское обратились в суд с иском к правительству Московской области и администрации Одинцовского рай-она, а также к фирмам ЗАО и ООО «Пойма-проект». По мнению адвоката истцов, директора адвокатского бюро «Русич» Рубена Маркаряна, доказательств наруше-ний, по каждому из которых можно было бы запретить строительство, более чем достаточно. Так, одним из поводов для разбирательств адвокат считает дорогу, проложенную в лесу в преддверии строительства. Официально именуемая «проти-вопожарным проездом» (приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 21.06.05), эта дорога ведет прямо к намеченной под застройку опушке леса. На въезде с Подушкинского шоссе на эту дорогу установлен охраняемый шлагбаум, пропускающий в лесопарк только грузовые автомашины со строительными мате-риалами. Вызывает вопросы и позиция областного Министерства культуры, одоб-рившего строительство непосредственно на федеральных археологических памят-никах — курганах-захоронениях XII—XIII веков, имеющих паспорта памятников федерального значения.

17 июня этого года границы вновь выявленного объекта культурного наследия — селища «Рождественно-1», обнаруженного еще в мае археологической экспедицией по запросу Одинцовского суда, — были грубо нарушены траншеей, которую выко-пали для прокладки водопровода и канализации. По этому поводу Министерство культуры Московской области выдало следующее предписание от 21.06.2006: «В соответствии со ст. 37 п. 1 ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Рос-сийской Федерации» земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные и иные работы должны быть немедленно приостановлены исполнителем работ в слу-чае обнаружения не указанного в заключение историко-культурной экспертизы объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия в соответствии со ст. 3 данного закона.

На основании изложенного предлагаем вам немедленно приостановить земляные и строительные работы на указанном участке, а также иную хозяйственную деятельность и представить в Министерство культуры Мос-ковской области проект застройки данного участка для рассмотрения». В соответствии с Уголовным кодексом РФ данный вектор квалифицируется по ста-тье 243 как «Уничтожение памятника археологического наследия». Однако в на-рушение выданных предписаний Министерства культуры МО и Барвихинского от-деления милиции строительные работы были продолжены - траншею зарыли, уста-новив, судя по всему, канализационный коллектор. Эти действия сделали невоз-можным проведение историко-культурной экспертизы для определения размера ущерба, нанесенного памятнику.

Неправомерная эксплуатация противопожарной дороги в заповедном лесу, за-стройка последней опушки леса - рекреационной зоны для нескольких поселений — представляют собой грубейшее нарушение положений ст. 95 ЗК РФ и прав ме-стных жителей на здоровую экологию. В данной ситуации люди столкнулись с тем, что, к сожалению, невзирая на обращения и протесты местных жителей трех дере-вень против застройки, уникальный лес первой категории уничтожается, и за-стройщики продолжают активно действовать в этом направлении. Необходимо также отметить, что данный земельный участок целиком находится в пределах особо охраняемой территории «Верхняя Москва-река», границы которой одобрены решением Объединенной коллегии органов управления г. Москвы и Мо-сковской области, но ее статус как особо охраняемой природной территории по каким-то непонятным причинам до сих пор так еще и не Утвержден. Что, собственно, и позволяет — до утверждения статуса — целиком ее застроить.

Ведь все это поис-тине золотая земля, где цена за каждый коттедж исчисляется несколькими миллио-нами долларов. Надеемся, что прокуратурой будет тщательно проверена закон-ность продажи 25 га спорных территорий бывших сельхозугодий совхоза «Матвеевский». Ибо должен был быть проведен либо публичный конкурс на продажу это-го земельного участка, либо в соответствии со ст. 8 ФЗ «Об обороте земель сель-скохозяйственного назначения» совхоз был обязан известить в письменной форме исполнительный орган государственной власти (в данном случае администрацию Одинцовского района и правительство МО) о своем намерении продать земельный участок и получить от него в случае отказа соответствующий ответ в письменной форме. Необходимо также проверить факт того, что в землеотвод попала не только часть курганной группы ХИ-ХШ веков, но и 0,7 га леса, который в документах за-стройщиков назван «лесокус-тарниковой растительностью на землях сельхозуго-дий, порода преимущественно дубы, средний возраст деревьев — 100 лет». Однако даже несведущему человеку ясно, что дубы — реликтовые, возрастом в несколько веков, и никак не могли появиться на землях совхоза, образованного после рево-люции 1917 года. Если будет установлен этот факт (а установить его достаточно легко), сделка купли-продажи данной земли окажется ничтожной. Кроме того, для оценки судом или прокуратурой законности перевода данной зем-ли в категорию земель под индивидуальное жилищное строительство следует.

Выступает актер Леонид Ярмольник выяснить, почему эти земли оказались ниже среднерайонного уровня кадастровой стоимости (то есть неплодородными), как следует из оспариваемого в суде поста-новления правительства МО. 14 июля с.г. в ЦЦЖ состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам противозаконной застройки леса и территории постра-давших деревень. В ней принимали участие адвокат и председатель Совета юриди-ческой корпорации «Русич» Рубен Маркарьян, известный актер Леонид Ярмольник, живущий по соседству со спорной территорией, представитель жителей трех поселков Светлана Тихомирова, а также главный редактор журнала «Человек и за-кон» Антон Самойленков. По мнению Л. Ярмольника, живущего в Подушкино уже более 15 лет, на данной территории нужно строить не «общежитие с высоченными заборами - «коммуналка на рублевке», а поместье с одним-двумя хозяевами, кото-рые бы в обязательном порядке ухаживали за природными памятниками и истори-ко-культурными ценностями».

По итогам пресс-конференции юристы еще раз обратились к властям с требовани-ем встать на сторону защиты прав граждан и интересов государства. И похоже, что на этот раз их услышали. Так, мы узнали о том, что 1 августа по запросу Генераль-ной прокуратуры была проведена проверка правомерности деятельности застройщиков на указанной территории, в ходе которой установлены факты незаконного использования грузовым авто- транспортом со стройматериалами противопожарной дороги, ведущей к стройке фирмы ООО «Пойма-проект».

Радостно было узнать и о том, что в настоящее время приостановлено строительст-во на территории селища «Рождественно-1» — православного кладбища XV-XVI веков, где было найдено несколько десятков больших крестов-энколпионов (мо-щевиков) и где находились руины древней церкви.

P.S. Редакция журнала «Человек и закон» будет следить за развитием событий и информировать наших читателей о ходе и результатах дела.

Жанна ДЕНИСОВА, юрист

25.12.2008

журнал

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет