31 статья Конституции Российской Федерации. Обсуждение

31 статья Конституции РФ гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

Акции в защиту 31 статьи Конституции РФ начали проводить с 31 июля 2009 года по всей России, каждый последний день месяца, состоящего из 31 дня. В них принимает участие 40 городов. Началось всё на московской Триумфальной площади, где в 18:00 в первый раз собрались оппозиционные движения. 31 января 2010 года к "Стратегии-31" присоединился Санкт-Петербург. Однако ни один из митингов в защиту 31 статьи Конституции Российской Федерации не был санкционирован: «по случайному стечению обстоятельств» именно 31 числа на Триумфальной площади проходили какие-то празднования, акции, фестивали и прочие мероприятия.

Самыми скандальными стали митинги в Петербурге. В акции в защиту 31 статьи Конституции РФ, состоявшейся 31 мая, принимало участие, по разным данным, от 500 до 1000 человек, из которых были задержаны около 100. В тот день милиция и ОМОН громили всех и всё на своем пути. Демонстранты были разогнаны самым жестоким образом.

Аналогичная ситуация наблюдалась в Санкт-Петербурге 31 июля: акция оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции была также разогнана милицией. Особенно досталось участникам митинга, собравшимся возле Гостиного двора, – к ним насилие применялось наиболее активно, в то время как на Дворцовой площади всё прошло относительно мирно.
Этот случай вызвал широкий резонанс в интернет-сообществах. Кто-то осуждает митинговавших, кто-то одобряет и сочувствует. В блогах выложены многочисленные фотографии и видеоролики, на которых запечатлены действия милиции по отношению к митингующим. Власти случившееся никак не комментируют. Как бы там ни было, но следующая акция в защиту 31-й статьи Конституции должна состояться 31 августа.
 

24.08.2010

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет