Статья 77 ТК РФ. Обсуждение

Наиболее распространенным основанием прекращения трудовых правоотношений является расторжение трудового договора по инициативе работника (традиционная ошибочная запись в трудовой: «увольнение по собственному желанию»). Многим работодателям этот способ кажется наиболее простым, чтобы «избавиться» от неугодного работника. Однако при расторжении трудового договора таким образом возникает немало сложных правовых проблем.

Наиболее частый вопрос среди работников: в соответствии с какой нормой права следует прекращать трудовой договор по инициативе работника? Другими словами: «уволен по соглашению сторон, п. 1 ст. 77 ТК РФ» или «уволен по собственному желанию, п. 3 ст. 77 ТК РФ».

Почему в Инструкции Министерства труда РФ № 69 от 10 октября 2003 года используется термин «уволен»? Ведь в статье 77 ТК РФ его нет. Имеется понятие: «прекращение трудового договора», один из видов которого – «расторжение трудового договора по инициативе работника». В данном случае Минтруда РФ выполнил функцию законодателя, чего не должно быть.

Идем дальше. Правомерна ли формулировка об увольнении по собственному желанию, которой нет в статье 77 части 1 пункте 3 Трудового кодекса РФ? Именно ее и предлагает Министерство труда РФ. Не смотря на то, что формулировки «расторжение трудового договора по инициативе работника» и «по собственному желанию» рассматриваются как синонимы, почему бы не ограничиться понятием, имеющимся в статье 77 части 1 пункте 3 Трудового кодекса РФ: «расторжение договора»

Следующий вопрос: на какую статью необходимо ссылаться при расторжении трудового договора по инициативе работника? 1) Пункт 3 части 1 ст. 77 ТК РФ; 2) Пункт 3 части 1 ст. 77 ТК РФ и ст. 80 ТК РФ; или 3) ст. 80 ТК РФ? Многие специалисты по теории права склоняются к третьему варианту.

В случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку работника вносят запись об «увольнении» со ссылкой на статью 81 ТК РФ. Вместе с тем при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 ТК РФ (кроме случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя или по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон) в трудовую книжку вносят запись об увольнении со ссылкой на эту статью. Например: «уволен по собственному желанию, п. 3 ст. 77 ТК РФ». Действительно, почему при расторжении трудового договора по инициативе работника Министерство труда РФ рекомендует ссылаться на п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а - по инициативе работодателя - на соответствующий пункт ст. 81 ТК РФ? Само Министерство труда РФ не может ответить на этот вопрос. 

24.08.2010

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет