Квадратные колеса скобаря Ивана (Сказка выходного дня)

Квадратные колеса скобаря Ивана (Сказка выходного дня)

 Жил-был скобарь Иван. Делал Иван такие ободы железные, чтобы бочки держались, но больше всего у него получалось делать колеса для телег. Точнее, сами колеса делали другие кустари, колесники, но без железных ободов Ивана, они все-равно далеко бы не уехали.

Все ближние и дальние деревни приезжали к Ивану за ободами, дни и ночи напролет делал Иван езду на телегах мягче и надежнее, ободы его во всем мире славились, из святой земли приезжали купцы, языками цокали, чалмы и бурнусы поправляли на вспотевших лбах, все удивлялися, как у него ободы такие выходят, что колеса не разваливаются, а даже, когда деревянное колесо в негодность приходит, так старый обод можно с него снять и на новое колесо надеть - ничего ему не сделается, так и будет катать телегу.

Царь-батюшка Ивана ценил очень, сам на его колесах ездил, когда впрягали ему карету отечественную, покуда заморские на ремонте были (у тех-то так заведено, колеса только с каретой поставлялись, а когда изнашивались на царских дорогах, так приходилось из казны новые заказывать втридорога, но делать нечего - контракт есть контракт, как говаривали советники, государевые контракты обслуживающие).

Но вот, когда Царь по деревням ездил, так обязательно на телеге отечественной, а колеса Ивановские всенепременно нужны были. Народ-то - он разбирается, в телегах и колесах-то... Ивановские колеса сразу узнавались, а то?! Каждый день такие видишь на своей телеге (у кого она есть), так что и Царя заодно уважали сильно за любовь к Отечеству.

Правда, те, у кого своих телег не было, ни царя не любили, ни Ивана с его колесами, поэтому так возрадовались, когда Иван к Царю в немилость впал.

А дело так было: Иван такую штуку придумал, два лишних малых колеса к телеге приладить, чтоб она поворачивать могла шустрее. Обычно-то как телеги поворачивали? Лошади круг пока опишут, так и колеса сотрешь. А два колеса Ивановских спереди этот круг вдвое меньше делали. Да и придумал Иван на эти колеса специальный узор на обод, чтоб различались. И Ивану пользительно (многие свой фамильный узор заказывать начали - рост продаж опять же) и для Государства радость - всегда след телеги вычислить можно, если что.

Так вот все было хорошо у Ивана, многие годы он исправно эти колеса для телег делал, да барыши считал. Покуда не пришла к нему комиссия государевая. Кто-то в Царстве посчитал, что негоже Ивану барыши зарабатывать не как все - тайно, а открыто. Заведено-то как было? Хочешь барышами за счет казны разжиться - открывай дело заморское, пусть оно хоть бумагу писчую, хоть скворечники в Царство поставляет, но чтоб тебя видно не было. Не важно, что втридорога, зато всем спокойнее - товар-то импортный.

И насчитала комиссия Ивану штрафов немерянных. Заодно на каждом углу глашатаи страшную правду об Иване и его колесах рассказали. Что не колеса это вовсе, а подшипники, и что украдены они на мануфактуре царской, а Иван сам с жиру бесится и давно уже реализовал дело дьявольское - колеса на всех государевых телегах Ивановских квадратные ведь на самом-то деле, чтоб далеко не ездили!.

Ну и слова, что попроще, к народу обращаемые, тоже сработали «Зачем пятое колесо телеге?» ««Куда собаке пятую ногу? »До какого полустанка Иван доедет на колесах квадратных?» и так далее. И поверил народ глашатаям. Обозвали Ивана «злом квадратным с жиру бесящимся» и даже, говорят, кое-где на собраниях голосование прошло, что с Иваном делать - казнить повешением или четвертованием.
И казнили бы.

Только одна барышня из комиссии той государевой, циркулем долго меряя, сказала «Да не квадратные эти колеса! Ну, убейте меня - не квадратные!»

Мораль такова в сказке этой: квадратные колеса или круглые - вещь относительная для простого народа и для Царя-батюшки, каждым по-своему понимаемая. Другое дело - чем «круглость» определять? Линейкой или циркулем?

26.03.2012

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет