Милый штопор (Сказка выходного дня)

Милый штопор (Сказка выходного дня)

Жил-был штопор. Родился он в руках мелкого ремесленника в Ницце, что на Лазурном побережье Франции. Во всяком случае, штопор так думал, ибо жил он в сувенирной лавке на Anglias Promenade, гордо носил ценник 1.99 евро и был обласкан богатыми туристами.

Не раз его трогали пальчики красивой блондинки в легком платье Hermes, но чаще, конечно,  его вертели в руках мужчины в белых шляпах и шортах. Женщин он привлекал, так как не выглядел штопором – он был выполнен в виде деревянной трубочки, внутрь которой вворачивалась, собственно, сама металлическая спираль штопора, а корпус при вывинчивании служил рукоятью. Внешне в не разобранном состоянии выглядел он не как полезная в хозяйстве вещь, а как деревянный свисток без дырочки. С намеком на фаллический символ и надписью синей краской на желтой древесине: Nice. То есть – Ницца. Или по-английски «милый», если не знать, какое он имел отношение к лазурному побережью Франции.

Мужчины как существа практичные рассматривали его только как полезную вещь, занимающую мало места в их жизни. У мужчины-путешественника нет дамской сумки, куда можно положить все, что угодно. Мужчина ограничен в пространстве реализации своих желаний и возможностей. Этот штопор подходил такому покупателю как нельзя лучше. Размером чуть больше сигареты, но зато всегда чувство защищенности на случай «Бутылка есть, а открыть нечем».

Штопор не то чтобы желал, чтоб его купили, просто было как-то обидно, покрутившись в руках очередного пожилого или не очень белошортошляпного пузана, разглядев во время этого «кастинга» блеск часов Rolex или перстень с алмазом размером с горох на его руке, возвращаться на прилавок к пошловатым магнитикам и бусикам из ракушек.

Да, на этой набережной Ниццы ходят и ездят разные люди с разными потребностями. Тут намоталась на длинный шарф Айседора Дункан, когда крутой аксессуар зацепился за спицу колеса автомобиля. Тут веком позже разбил эксклюзивный  Феррари и чуть не погиб российский олигарх. Тут гуляют и пожилые миллионеры, выглядящие как восковые фигуры музея мадам Тюссо, и вполне себе простые французы, доехавшие в Столицу приморских Альп из ПодНиццовья за 3 евро на электричке. У штопора с надписью Nice на фюзеляже шансы быть приобретенным не французом –  99.99%. Состоятельным не французом – 50%. Вышло нечто среднее.

Существо в белых шортах, купившее «эксклюзивный» штопор, оказалось то ли обедневшим миллионером, то ли разбогатевшим менеджером или того хуже – адвокатом. В общем, средний класс. Штопору досталось подобающее среднему классу место: его положили вместе с туалетными принадлежностями в специальную сумочку путешественника.

Постояльцы в сумочке менялись часто – они были зубными щетками, пастами, одеколонами и таблетками от головной боли и диареи. В общем, как уже стало понятно, полезный и легкий штопор тоже стал заядлым путешественником. Он понятия не имел, с какой целью его хозяин едет и куда, с кем и надолго ли, главное штопор научился определять страны, где побывал.

Он путешествовал несколько лет, не сдаваясь в багаж. За это время штопор улетал из и прилетал в: Россию, Германию, Бельгию, Люксембург, Данию, Швейцарию, Кипр, Грецию, Австрию, даже Японию и ту же Францию по многу раз. И в Ницце был неоднократно, с тоской ощущая родное давление и влажность... И всегда штопор был с хозяином при прохождении предполетного досмотра. Десятки пытливых глаз и сканеров видели его на экранах. Ни у кого не возникло мысли спросить «что это?» и рявкнуть: «Нельзя с этим на борт!».

И вот... Вчера, к удивлению штопора и его хозяина, в аэропорту Ниццы (куда хозяина на пару дней занесло по делам, во что с трудом верилось), милая полная француженка, надев перчатки, выпотрошила сумку в поисках преступного штопора, засветившегося на сканере, и составила акт о его изъятии. «В целях безопасности», - мило улыбаясь, проворковала дама. «Ну, правда, угнали же эти террористы в Америке самолеты 11 сентября с помощью канцелярских ножей ? А со штопором – вообще на раз-два»,  -  не в обиде на глазастую сотрудницу аэропорта пошутил хозяин и отказался подписать акт хранения, чтобы можно было забрать изъятого друга (коим штопор себя считал) при возвращении в Ниццу.

«Вот неблагодарный! - негодовал штопор. - Я не просто сувенир за 1.99 евро, я... Я... Да, мной не часто пользовались, может пару раз за эти годы, но я ведь дарил спокойствие! Теперь, когда меня нет, маленькая капля волнения добавится к каждой твоей поездке, а они и так сопряжены со стрессами»,  – безответно взывал он к хозяину.

«Эх, мадам... Мимо Вас пронесли за день столько запрещенных товаров...А Вы забрали маленький штопор с надписью Nice...», – мысленно упрекал он бдительную сотрудницу аэропорта.

Через пару часов, валяясь в контейнере в обществе изъятых вещей (дорогое французское вино, не сданное в багаж, элитный крем свыше 100 мл, 18-летний виски..), штопор Nice чувствовал себя узником совести. «Доколе! Сколько можно нас унижать процедурами досмотра!? Почему 20-сантиметровый фаллос из секс-шопа можно в самолет, а вино «Шато Марго» – нельзя? Почему маникюрные ножницы Zolingen под запретом, а сборную Таджикистана по тайскому боксу в самолет пускают в спортивных костюмах?!»… Много лозунгов услышал и сам придумал штопор.

Но он не особо громко кричал, он в глубине души был рад... Все-таки на Родине... Через столько-то лет... Кустарная мастерская Жана Батиста Арно... Набережная Anglias Promenade. Тупые магнитики на витрине и надежда на светлое будущее с новым хозяином…

«А вдруг мною однажды будут открывать «Шато Марго»?! Разве это не счастье? Я молод, я был всего два раза в деле, не износился, я хорош собой, я опытен и мил... Я - мистер Найс (Mr. Nice)», – на  разных языках думал штопор.

«Понавезут нам этого китайского г…вна», – громыхнули слова француза турецкого происхождения, сортирующего изъятый товар. Штопор с надписью Nice полетел в контейнер с ужасной надписью по-французски, смысл которой был даже не столь оскорбителен, нежели слова этого чернорабочего.

...«Шато Марго» бережно положили в отдельную корзинку.
 

13.06.2012

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет