Свои граждане – вот забота государства при международных конфликтах

Свои граждане – вот забота государства при международных конфликтах

Есть ряд норм в области международного права, где регламентируется противодействие пиратству. Основы мореходного права преподаются во всех высших учебных заведениях ВМФ. И в случае с сомалийскими нарушителями руководство и Флота, и противолодочного корабля «Маршал Шапошников» поступили грамотно, в соответствии с международными правилами. Я могу только поздравить российских мореходов с успешно проведенной операцией.
Защита собственных граждан регулируется УК РФ: если совершено нарушение прав наших граждан, Россия принимает меры по их защите.
Вот многие переживают: как же так, пиратов отпустили. А что им самим было важнее – радость, что их оставили в живых либо сожаление, что отправили в плавание без приборов навигации? То, что им дали уплыть, связано лишь тем, что вопрос их задержания и направления в государство «флага судна» сегодня сложно регулируется и тут есть правовые пробелы.
Так погубили ли мы пиратов, пощадив их?
На самом деле это две разные вещи. Было бы решение покончить с этой группой пиратов, у военных нашлись бы этому объяснения: где, когда, при каких вынуждающих обстоятельствах и как. А наши моряки их мирно отпустили. Остальное должно волновать их государство, а не нас.

 

07.06.2010

https://www.zakonia.ru/news/76/53206

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет