Закон о запрете клановости не сработает в «глубинке»

Закон о запрете клановости не сработает в «глубинке»

В России давно есть закон, который запрещает прямое подчинение родственникам. Но он не работает в некоторых субъектах РФ, где есть свои национальные особенности. Это касается менталитета «малых народов». На Северном Кавказе, в Башкирии всегда будут брать на работу «своих». Так принято. Поэтому, я не знаю, как новый законопроект, запрещающий главам муниципальных образований принимать на службу родственников, сможет повлиять на ситуацию в регионах.

На мой взгляд, нельзя в «глубинке» искоренить «клановость» искусственным путем, нет возможности, прежде всего, из-за того, что население периферии постоянно уменьшается. Кого ставить на должность, если они там все между собой родственники?

Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, то здесь проще – соответствующий закон работал и работает. Между тем, нововведение следует поддержать, потому что работа по принципу «рука руку моет», когда родственник прикрывает другого родственника, порождает коррупцию, с которой мы так долго боремся.

Наталья Слюсарь

13.10.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • У нас в Пскове клановость везде. скажу точно:
    ГППО Псковпассажиравтотранс. Ген. Директор Лупандин, Начальник производства Лупандин. там же друзья семьи, коррупционеры такие как гр. Большаков. всяк сторонник. гл. инженер, в прошлом пьянь спробудная, ныне так же и остаётся гл. инженером. Им не до модернизации. А воровство там на высшем уровне поставлено. Один лишь момент: Деталь покупают за 7 тысяч, при её рознице в 700 рублей.
    . Но это лишь малая часть всего, что творится здесь.
    Сюда бы серьёзную прокурорскую проверочку. И аудиторскую н мешало бы, каким образом конкурсы по закупке транспорта проводятся...Почему, против 3-х миллионов тратят на покупку автобуса для инвалидов 5-ть миллионов. Только разговор вести нужно не с руководством, и не с приближёнными к ним, заискивающими деятелями, а с простыми водителями на линии, на ремонте.
    Я бы вообще проверил правильность ведения конкурсов по закупке недвижимого имущества в области. Но опять же, дез участия местного рук-ва, представителей местного ФСБ. Есть подозрение, что и там есть в чём разобраться силовым структурам. Одно скажу, что жизни здесь в Пскове, реальному труженнику, невыносимо, не смотря на всевозможные праведные отчёты руководств всех ветвей власти.
    Написал maiscii 02.11.2011 19:08