Таможенное регулирование в Таможенном союзе

Таможенное регулирование в Таможенном союзе

Представляю вашему вниманию рецензию на новый учебник «Таможенное регулирование в Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭс» Блинова Николая Михайловича - Специалиста в области социальной философии и теории таможенного права, доктора философских наук, профессора. Академика Международной Академии творчества. Председателя Московской социологической ассоциации. В 1993 г. организовал и возглавил Российскую таможенную академию (по январь 2002 г.); генерал-полковник таможенной службы.

Рецензия:

С интересом прочел учебник «Таможенное регулирование в Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭс» под общей редакцией доктора экономических наук В.А. Шамахова и кандидата юридических наук Ю.А. Кожанкова. Указанное произведение, на мой взгляд, своеобразное продолжение вышедшего в прошедшем году капитального издания «Внешнеторговое регулирование в Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭс» (под общей редакцией Генерального секретаря ЕврАзЭс Т.А.Мансурова и Ответственного секретаря Комиссии Таможенного союза С.Ю.Глазьева).

Создание Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, начало функционирования с 1 января с.г. Единого экономического пространства актуализировали вопросы таможенного регулирования на единой таможенной территории. В этой связи, учебник «Таможенное регулирование в Таможенном союзе с рамках ЕврАзЭс» своевременен и позволит ответить на многие вопросы, как практических работников контролирующих органов наших государств, студентов так и участников внешнеторговой деятельности. Предлагаемое вниманию читателей учебное издание является первым научно-практическим материалом, раскрывающим действующую систему таможенного регулирования в Таможенном союзе. Нормы таможенного законодательства Таможенного союза приведены и анализируются в данном учебнике, в большинстве случаев, на основе положений Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 г. в редакции Брюссельского Протокола от 26 июля 1999 г. (далее - Киотской конвенции) и отдельных норм Модернизированного Таможенного кодекса Европейского Союза. Данный подход авторского коллектива особо актуален в связи с завершением переговорного процесса о вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и присоединением Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации к Киотской Конвенции.

Учебник содержит систематизированное изложение тем по курсу "Таможенное дело", предусмотренного программой ВУЗов, применительно к таможенному законодательству Таможенного союза. В приложении учебника приведен учебно-методический комплекс дисциплины «Таможенное регулирование в Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭс», разработанный профессорско-преподавательским составом Северо-Западного института Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы учебника изложены на основе современных, по состоянию на декабрь 2011 года, нормативных актах наднациональных органов Таможенного союза.

В учебном издании содержится глубокий анализ общетеоретических вопросов, связанных с таможенными правоотношениями, дан анализ методов, видов и форм таможенного контроля в условиях функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства. Сформулированы основные подходы, определяющие становление таможенного права Таможенного союза. Подробно раскрыты вопросы организации и функционирования зоны таможенного контроля, применения средств идентификации и технических средств, применения отдельных форм таможенного контроля после выпуска товаров. Детально описаны все таможенные процедуры.

Вступивший в действие в 2010 году Таможенный кодекс Таможенного союза существенно отличается от структуры и содержания ранее действовавших национальных Таможенных кодексов, что подчеркивает в учебнике значительные изменения происшедшие в Таможенном союзе в организации и осуществлении таможенного контроля. В этой связи материалы учебника, дополняющие складывающуюся практику, будут способствовать решению основной задачи, стоящей перед преподавательским составом - обеспечивать усвоение студентами научно - практических вопросов, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза и осуществлением таможенного контроля должностными лицами таможенных служб государств-членов Таможенного союза.

В учебнике отражены формирующиеся научные подходы к практическому применению новых норм Таможенного кодекса Таможенного союза, связанных с организацией и осуществлением таможенного администрирования. Его материалы будут способствовать глубокому изучению студентами высших учебных заведений норм таможенного законодательства Таможенного союза применительно к содержанию Киотской Конвенции и Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли.

Отдельная глава посвящена защите прав и законных интересов лиц при перемещении ими товаров через таможенную границу Таможенного союза и осуществлении таможенного контроля. Учебник раскрывает вопросы определения областей рисков и систему управления рисками таможенных служб государств-членов Таможенного союза, применительно к таможенному законодательству Европейского Союза
Полагаю возможным констатировать, что авторский коллектив учебника решил поставленную перед собой задачу о предоставлении читателям систематизированных материалов, формирующих комплекс знаний в области таможенного регулирования в Таможенном союзе, которые обеспечивают:

  • углубленное изучение наднациональной нормативно-правовой базы таможенного законодательства Таможенного союза, обеспечивающего регулирование, в своей части, внешней торговли Таможенного союза и Единого экономического пространства;
  • знания об институциональных основах и деятельности наднациональных органов Таможенного союза - Межгоссовета Таможенного союза (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств (глав правительств), Комиссии Таможенного союза, Евразийской экономической комиссии;
  • расширение юридического и экономического кругозора в области регулирования внешней торговли Таможенного союза, Единого экономического пространства и повышение общей правовой культуры.


Отмечу, что большая часть всего объема учебника посвящена "основным" таможенным вопросам - таможенному контролю и таможенным процедурам и в этой связи он будет особо интересен наряду со студентами и практикам в области таможенного регулирования и таможенного администрирования.

Доктор философских наук, профессор
Н.М.Блинов
 

09.04.2012

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет