Сегодня налог против «откоса», а в перспективе – профессиональная армия

Сегодня налог против «откоса», а в перспективе – профессиональная армия

 

Инициатива введения дополнительного денежного налога для тех, кто не считает службу в армии своим гражданским долгом (хотя звучит, конечно, странно),  в какой-то мере, действительно, разумна. Ведь на самом деле сегодня часть призывной молодежи имеет  возможность уклониться от службы, вернее, они могут это сделать благодаря финансовым возможностям родителей. Применимо к таким – да, как юрист я скажу, что воплощение инициативы  с налогом возможно. Европейские государства широко используют такую меру.

Другое дело, что наша правоприменительная практика, какой области жизни ни коснись, такова, что никак не возможно пока избежать отклонений от идеи, которая была неплохо задумана. Хотя, конечно, не все офицеры, не все прокуроры, врачи, продавцы и т.д. недобросовестно исполняют свою работу. Не все мошенники и хапуги, порядочных, слава Богу, большинство. Но если за  точку отсчета мы вынуждены принять, что «уклонисты» от армии есть и будут, то надо и отмерить, чем они за это заплатят (возможно, не только рублем), и продумать, как это будет работать.

Вообще же, по-моему, надо больше думать не количестве взимаемых процентов налога, и не столько о самом налоге, сколько о профессиональной армии. Или о возможности сокращения времени службы, расширении ее альтернативных видов.

Помимо этого, я по-прежнему считаю, что воинская обязанность в стране должна распространяться и на девушек. Это будет способствовать укреплению патриотического сознания у молодежи и предотвратит расслоение общества по гендерному признаку. Женщина, лишенная права нести военную службу – какого сына сможет она воспитать?  


 

15.06.2012

Наталья Слюсарь

 в избранное

Позднее об этом

  • Закон и без налога может влиять на «уклонистов» комментировать Закон и без налога может влиять на «уклонистов»

    Налог на «откосивших»?.. Кто и как будет «отделять» их от настоящих больных и инвалидов?

    А если будет найдена схема, благодаря которой мнимые больные будут разоблачены, то нужен ли хоть 13-ти, хоть сколько-нибудь еще процентный налог: ведь и по нынешнему  законодательству можно достаточно жестко покарать «уклонистов». И это не единственный вопрос по теме. С одним соглашусь: надо что-то делать!

    Хочешь быть гражданином – выполняй гражданский долг. Лично я человеку, от армии «откосившему», и руки не подам, и работать с таким шустриком никогда не буду. Кстати, многие молодые люди нисколько этого не стесняются, а, напротив, бахвалятся удачно сработанным «откосом»! А это должно стать клеймом, темным пятном на биографии.

     

    15.06.2012

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Как юрист скажу, что инициатива с налогом невозможна, просто в силу того, что уклонение от службы это уголовное преступление, за которое гражданин несет уголовную ответственность.

    Налог для уклонистов можно будет ввести только в отношении тех, кто был осужден судом за уклонение и более никого, поскольку все остальные, кто не служил, не годны к армии или имеют законные основания этого не делать. С учетом того, что большая часть уклонистов проговариваются к штрафам, размер которых сильно превышает любую ставку налога, то налог становится бессмысленным. С учетом же того, что под суд идут главным образом рабочие и крестьяни, то государство годами не получит с них ничего.

    Налог бессмыслен в наших реалиях. Когда призыв будет добровольным, тогда можно ввести налог для не служивших.
    Написал Берёза Максим (84sunny84) 18.06.2012 03:27
  • Цитата из высказываний Натальи Слюсарь: "Женщина, лишенная права нести военную службу – какого сына сможет она воспитать?"

    А каких сыновей до сих пор воспитывали и воспитывают? Разных, конечно!

    Кроме того, с чего Вы взяли, что женщин кто-то лишил права нести военную службу? Где это написано? Такую чушь несёте на всеобщее обозрение! Если не отличаете категории права от категории обязанностей - тогда нечего рассуждать о незнакомом Вам предмете!

    Хотите служить - идите в военкомат и служите, кто Вам запретит!?
    Написал Нургалеева Елена (Собеседница) 16.06.2012 22:53
  • Настораживает упорство, с каким применяют слово "налог" по отношению к уклонистам. Ведь налог - это суммы, которые платят ежемесячно, многократно! А почему не назвать штрафом или компенсацией или каким-то другим словом, подразумевающим однократность его уплаты? Ведь не от хорошей жизни люди страшатся армии! Уклонисты, как правило, люди со слабым здоровьем, и откуда у них возьмутся деньги для уплаты налога?
    Хитрое наше государство: вместо того, чтобы улучшать условия несения службы, оно хочет давить на людей!
    Интересно, старшины и прочие офицеры имеют ли представление о педагогике? изучали ли психологию?
    Написал Нургалеева Елена (Собеседница) 16.06.2012 22:45