Культурная столица нашей Родины или Weekend в Питере.

Культурная столица нашей Родины или Weekend в Питере.

В один из вечеров за чашкой кофе, нам с друзьями пришла отличная идея посетить культурную столицу нашей Родины – Санкт-Петербург. Причем все произошло спонтанно, как и вся наша поездка. Организовали себе билеты, забронировали гостиницу и в путь дорогу!

Поезд выбрали самый скоростной - Сапсан. Время отправления, которого в 6:45, а прибытие в 10:30 – данный выбор был единогласный, ибо надо было успеть насытиться всеми видами Санкт-Петербурга.

После прибытия на Московский вокзал, мы отправились искать любимое метро, чтоб кротчайшем путем добрать до Невского. Стоя в кассе за жетонами, я внимательно изучала информационную раскладку о стоимости проезда, когда очередь дошла до нас, решила уточнить, есть ли у них «льготные» тарифы. Имея в виду, нашу лояльную систему покупки проездных билетов на 1, 2, 5, 10, 20, либо 60 поездок. Увы, такого не оказалось... От неожиданности и растерянности я брякнула: «Давайте тогда 10 жетонов!». И уже спускаясь по эскалатору представила себе… Вот живу я в Питере. На работу езжу каждый день, для этого мне надо минимум 2 жетона на метро (это не считая того, что если мне вдруг захочется после работы еще что-либо или кого-то посетить). На неделю таких «катаний» надо минимум 10 жетонов…Дальше в моей голове картинка вырисовывалась стремительней, представила свой кошелек, наполненный мелочью, также карманы…а тут еще плюс ко всему этому добру и жетоны. Одна приятная мысль пришла в голову: «Хоть ветром не унесет! Хотя передвигаться тяжеловато будет!». А если не покупать жетоны сразу скопом, то тогда придется каждый день отстаивать очередь в кассу. Одним словом позитива мало. Но не будем об этом… Явно уж это не самое интересное!

После легкого завтрака решили начать свою культурную программу, в качестве личного гида выбрали меня. Я лично от этого ничего не потеряла, а только осталась в плюсе, т.к. программа развлечений была за мной и я сама выбирала места где бы мне хотелось побывать.
Первым таким местом оказался Храм Спас-на-Крови. Самое любимое мое место! Уже не однократно там бывав, продолжаю любоваться им каждый раз как в первый. Я очень рада тому, что в 1931 году Областной комиссии по вопросам культов было отказано в решении о целесообразности разборки храма, точнее данный вопрос был перенесен на неопределенный срок. В 1938 году данный вопрос был поставлен снова, но принять по нему решения так, и не удалось - началась Великая Отечественная война. В период войны Храм использовался в качестве морга, а после ее окончания его выкупил Малый оперный театр, устроив в нем склад декораций. Одним словом к концу 1970 года храм находился в аварийном состоянии и нуждался в срочной реставрации (на то время он уже был под охраной Государственной инспекцией по охране памятников). После долгих лет реставрации, а точнее только 1997 году Храм был открыт для посетителей.
Тут сразу приходит в голову фраза: «Нет, все-таки в хорошее время живем :)», - из Сказки выходного дня «Девушка», написанная главным редактором Рубеном Маркарьяном.
Если бы не наше время, то где бы я еще смогла наблюдать такую красоту?! Весь Храм выполнен из мозаики площадью более 7000 м2. Центральный купол «Пантократор» - Лик Христа с огромными темными глазами, смотрящими на тебя, в какой бы стороне храма ты не находился. Я уже не говорю о шикарном убранстве, об использованных материалах и о знаменитых художниках, по эскизам которых были выполнены удивительные по цвету и рисунку орнаменты, занимающие важное место в мозаичном оформлении здания.

Далее по плану у меня стояло посещение Смоленского кладбища, где находится часовня Святой блаженной Ксении Петербургской – думаю, что объяснять, почему именно туда я отправилась не стоит.

После посещения Часовни и Смоленского храма, путь наш пролегал через Дворцовую площадь (Ну как же без нее?! Хоть, без Эрмитажа обошлось…:)). Прогуливаясь и любуясь Зимним дворцом я наткнулась на прекрасную компанию из пяти обезьянок, одетых как дети (штаны, куртка, шапка, ботинки, варежки). Ну, как же можно пройти мимо?! Конечно, я остановилась и решила сфотографироваться с данной компанией. Первый вопрос, что задал мне владелец зверинца, был такой: «Сколько штук вы хотите взять?». Ощущение было, словно картошку покупаешь: «Вам 5 килограмм или все-таки 10...?!». Я как не каждодневный держатель в руках обезьян сказала, что давайте по одному, а там посмотрим! В итоге в руках у меня оказалось трое: Степан, Максим и Лиза (забавная компания).

После насыщенной пешей прогулки желудок напомнил про прием пищи, взглянув на часы был шестой час вечера… а уже в шесть за нами должно было приехать такси, для доставки нас в Мариинский театр, по плану у нас был просмотр оперы «Дон Жуан» - это было мое первое посещение данного вида искусства. Если бы театр был не Мариинский, то точно бы не согласилась пойти. У меня есть привычка, если я хочу что-то новое узнать или к чему-то приобщиться, стараюсь черпать информацию в проверенных источниках, либо у людей талантливых в данном направлении. Поэтому на оперу в Мариинском согласилась сразу. Не смутило даже, что исполнение будет на итальянском языке, т.к. обещали сопровождение синхронными титрами на русском. Предварительно я еще прочитала краткое содержание оперы. Одним словом подготовилась!

Прибыв в театр за несколько минут до начала, успела насладиться его шикарным убранством. После третьего звонка все как истинные деятели культуры уселись по своим местам. Я ждала этого момента с нетерпением, ведь мне очень хотелось узнать понравится ли мне данный вид искусства. К сожалению, я не пополнила ряды ценителей… Хотя очень люблю театр и балет. Но опера меня не вдохновила, а только нагнала тоску… Может, это было вызвано усталостью после трудовой недели и ранним субботним подъемом?! Не знаю… Знаю только то, что при просмотре мне хотелось безумно спать. Надеялась, что пока будет идти антракт, мне удастся выпить чашечку кофе и сон как рукой снимет! Но не тут-то было! Кафе при театре оказалась одно и очень малюсенькое, при этом оно находилось на втором этаже (а наши места были в портере). Очередь выстроилась неимоверная, и возникло такое ощущение, что до нас она не дойдет даже к концу спектакля. Дальше нас ждал еще один сюрприз - кофе не оказалось вовсе… :( Рассчитав свои силы мы приняли решение не ходить на второе действие.

В общем, поездка удалась! Питер, есть Питер! Культурный и насыщенный отдых обеспечен всем! Люблю этот город, хотя Москва роднее:)))

 

 

 

 


Храм Спас-на-Крови



Часовня Святой блаженной Ксении Петербургской

Степан, Максим и Лиза

Петропавловская крепость

Мраморный дворец



Московский вокзал

04.02.2011

Ксения Смирнова

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет