Напутственное слово судьи как обвинительный приговор

Напутственное слово судьи как обвинительный приговор

«Суд присяжных» является, наверное, последней надеждой на восстановление справедливости. Многие обвиняемые отчаявшись доказать свою невиновность прибегают именно к такому виду рассмотрения дела, ибо в правосудие более веры нет и остается одна надежда на людей, которые никоим образом не заинтересованы в исходе дела.

На этой недели главной темой на форуме стало обсуждение напутственного слова нижегородского судьи перед присяжными.

На основании выложенных документов (аудиозаписи сделанной в судебном заседании, стенограммы к ней, а также официальной версии «Напутственного слова» судьи Бугровой И.Ю.), мне удалось обнаружить массовость различий между официальной версией и действительной, которая на самом деле имела место быть.

В соответствии ч. 2. ст. 340 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) «При произнесении напутственного слова председательствующему запрещается в какой-либо форме выражать свое мнение по вопросам поставленным перед коллегией присяжных заседателей»

Благодаря стенограмме стало заметно что, не смотря на запрет, судья не стеснялась в своих доводах и выводах, озвучивая их перед присяжными используя повелительный и обвинительный уклон. Об этом свидетельствует неоднократные повторения фраз:
«Прошу не принимать во внимание…»
«Вы просто должны поверить мне на слово…»
«Вы помните, что я вам велела обратить внимание…»

Самое страшное, что напутственное слово судьи является «последним», перед удалением присяжных из зала заседания для вынесения вердикта. А после такого напутственного слова, «последнее слово подсудимого» которое было озвучено ранее, уже давно забыто…

26.05.2011

Ксения Смирнова

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет