Алексей Черепанов: молодое дарование

Алексей Черепанов: молодое дарование

13 октября 2008 года угасла молодая звезда и надежда российского хоккея.

19 летний нападающий омского «Авангарда» Алексей Черепанов умер во время матча с чеховским «Витязем».

Произошло это во время третьего периода, когда Черепанов находился на скамейке запасных, у него внезапно остановилось сердце. Врачи обоих клубов пытались реанимировать юношу самостоятельно, т.к. по непонятным причинам скорой во время проведения матча рядом с ледовой ареной не оказалось. Хотя в регламенте Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) прописано, что это обязательное требование.

Даже после ее приезда, толку от нее было «0» - в машине скорой помощи не оказалось дефибриллятора. Бригада врачей доставила Алексея Черепанова в Городскую больницу №1 города Чехова, но спасти его не удалось.

После произошедшей трагедии КХЛ заявила, что все те, кто виноват в смерти молодого хоккеиста, понесут заслуженное наказание, и справедливость будет восстановлена. Однако на сегодняшний день все те, кто причастны к смерти Алексея, гуляют на свободе и продолжают занимать свои должности.

Похожая трагедия чуть не произошла в 2005 году во время матча между командами "Нэшвилл Предаторз" и "Детройт Ред Уингз", у защитника "Детройта" Иржи Фишера также остановилось сердце, но ему повезло. Рядом с ареной дежурила скорая помощь, которая была оснащена необходимым оборудованием, а именно дефибриллятором, благодаря этому хоккеиста удалось спасти. После случившегося Национальной хоккейной лигой (НХЛ) было внесено изменение в регламент проведения хоккейных матчей НХЛ. Обязательным стало оснащение такими приборами все ледовые площадки, на которых проходят игры НХЛ.

Мы не любим, учится на чужих ошибках, нам почему-то надо встать на собственные «грабли». Извините меня за столь некорректную подборку слов…

После случившегося КХЛ внесла все-таки поправки в Технический регламент, с 2009 года появилось дополнение к требованиям по оснащению спортивных сооружений:
"г) имеющий медицинскую кушетку, стол для врача, стулья, шкафы для
медикаментов, кислородное оборудование, носилки, одеяла, подушки и
средства первой медицинской помощи, включая дефибриллятор и аппарат
искусственной вентиляции легких
, а также места для их хранения."

Только Алексея уже не вернуть…

27.05.2011

Ксения Смирнова

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет