На знаниях экономить нельзя

На знаниях экономить нельзя

Сегодня 1 сентября – день Знаний. Это, безусловно, общенародный праздник. Известная поговорка гласит: знание – сила. Интересно, а какова сила знания современных школьников, да и любого из нас?

Конечно, дать оценку образованию в России очень сложно: есть свои плюсы, свои минусы, к тому же я не очень сведущ в этих вопросах. Однако нельзя не признать, что за последние годы наша страна продолжает терять свои позиции великой научной державы. Кто виноват? Может, простые граждане, потому что каждый считает, что его профессия самая важная, и недостаточно внимания уделяет вопросам повышения квалификации и вопросам дополнительного образования. А может, власти. Ведь, на мой взгляд, очень многое зависит от руководителей высших школ.

Несколько лет в обществе ведутся споры о том, какие реформы нужны российскому образованию. И я не раз сталкивался с беспощадной критикой СМИ, да и не только, в адрес Минобрнауки и его руководителя Андрея Фурсенко. Мол, вся страна только и говорит о том, что все экзамены покупаются, их результаты легко подменяются, причем, даже известно, каким образом, через кого и за сколько. Однако власти смотрят на это будто сквозь пальцы. Печально, что они не хотят прислушаться к мнению миллионов людей и предпринять какие-то меры, чтобы радикально изменить сложившуюся ситуацию.

Если ломается какой-нибудь механизм, необязательно отказываться от него. Можно заменить какие-то детали, и он снова заработает. Так вот, наша система образования - такой же механизм. Поменять пару-тройку деталей – и она пойдет на поправку.

В любом случае, мы все должны пересмотреть свой подход к получению знаний, уделять данному вопросу больше внимания, а главное, не жалеть на это денег.

Все, кто обладает силой воли, желанием учиться, не стесняйтесь этого, идите к намеченной цели, несмотря ни на какие трудности. Педагоги, не отчаивайтесь, действуйте, будьте преданными своей профессии и делайте все, что можете, продолжайте посвящать себя одному из самых благородных дел – обучению!

Станислав Смирнов

01.09.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет