Участие в следствии граждан с улицы не актуально

Участие в следствии граждан с улицы не актуально

Недавно узнал о том, что Дмитрий Медведев предложил отменить или скорректировать российский институт понятых. Я его полностью поддерживаю. На мой взгляд, институт понятых – рудимент, он действительно работает неэффективно. В первую очередь, из-за громоздкости, во вторую - из-за недостаточного внимания к доказательствам со стороны судов.

Не секрет, что органы предварительного расследования, дознаватели в качестве понятых, как правило, используют либо людей случайных, либо тех, кто находится в поле «особого внимания» правоохранительных органов - граждан, проходящих по другим делам, чаще всего иностранцев.

Кроме того, понятых редко удается опросить о тех фактах, при которых изымалось или описывалось что-то – то, что потом ложится в основу обвинения. Чаще всего они либо ничего не видели, либо не понимали значения действий полицейских.

Я бы все-таки серьезно подумал над реализацией возможности фиксации доказательств, необходимых дознавателям, следователям и прокурорам, с помощью технических средств. Анализ данных, полученных в результате фотосъемки, видеозаписи, аудиозаписи может дать картину того, как проводился осмотр.

По момему мнению, в наш век, когда появились такие нововведения, как электронное правительство, использование электронной подписи, участие в следственных процедурах граждан с сомнительным прошлым или с сомнительным настоящим (что у нас не выясняется, а должно), уже не актуально.

Станислав Смирнов

27.10.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Каких именно способов – Медведев не уточнил.
    Вот ответ. Если Решили исключить этот институт, тогда необходимо заполнить эту образовавшуюся пустоту.
    Написал Олежик (Олежик) 02.11.2011 16:09