Проверка чиновника «на коррупционность» требует гласности

Проверка чиновника «на коррупционность»  требует гласности

Идеальных рецептов по борьбе с коррупцией, к сожалению, пока нет ни у кого в мире. Различные меры и способы, как декларирование своих доходов, как оказалось, полного результата в борьбе с коррупцией не принесли, в должной мере в которой ожидалось руководителями страны и законодателями.

С другой стороны, все уже имеющиеся меры позволяют контролировать доходы и расходы тех лиц, которые находятся на виду, которые занимают ведущие места в иерархии госчиновников, обладают государственно-властными полномочиями, организационно-распорядительными, обладают теми очагами власти, которые позволяют злоупотреблять своим положением.

Что касается законности этих действий, легитимности, если можно так выразиться: декларирование расходов будет проверяться и учитываться по исчерпывающему перечню, когда поступают какие-то определенные сведения, не анонимные заявления для проверки сведений о доходах и расходах. На мой взгляд, это все равно, окончательно не решит все вопросы, которые ставятся разработчиками этого документа.

Что касается «сделать доступ к данным о проверки ограниченным или совсем отнести к государственной тайне», то я бы не поддержал такую идею, потому что если уж проводится такая проверка, то ее результат должен быть всеобщим достоянием. Тогда просто не понятно, в чем заключается смысл этой проверки.

Если есть подозрения о неосновательном обогащении государственного чиновника за счет злоупотребления своим положением (коррупционная составляющая), то тогда все граждане должны узнать, подтвердилось это или нет. Что скрывать-то? Если не подтвердилась, то всем стало известно, что действительно была проверка, по которой все оказалось законноприобретенным, законнозаработанным. Как раз это в интересах чиновника будет.
 

22.03.2012

Станислав Смирнов

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет