Патент для «иностранцев в России»

Патент для «иностранцев в России»

Меня не перестают спрашивать, зачем нужны так называемые трудовые патенты. Приезжают к нам иностранцы работать – ну и пусть работают, если порядок не нарушают…
Порядок-то, они, может, и не нарушают, а вот закон – это точно. Большая часть иностранцев сегодня работают у физических лиц на дачах, квартирах, на стройке и ремонте. А еще это няни, помощницы по дому и тд… По нашим оценкам, их где-то порядка 4 млн. человек. И в основном все они, к сожалению, работают незаконно. А должны иметь разрешение на трудовую деятельность. Чтобы получить законное право на работу в нашей стране, им надо пройти необходимые процедуры. Поэтому ФМС и ввел институт патента. Сегодня он начинает набирать обороты. Но я не могу сказать, что все иностранные граждане бросились выполнять новое требование закона. Однако у нас другого пути нет, мы будем ужесточать контроль именно за "частным сектором". Чтобы все те, кто находится на территории России и осуществляет здесь трудовую деятельность, делали это законно и платили те налоги, которые должны платить.
 

 

 

Михаил Тюркин

09.08.2010

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Здравствуйте, Михаил Леонидович,Очень хотелось бы услышать Ваше мнение относительно обновленного 115 ФЗ, в частности о категории высококвалифицированных специалистов (ВСК). Вы затрагиваете в своем блоге момент патентов, но не слова о высококвалифицированных работниках.Также хотелось бы узнать Ваше личное мнение относительно сложившейся ситуации по исполнению закона, болеее точно - уведомлений о принятии на работу ВКС. Сегодня 12 августа - 33 дня с момента вступления закона в силу, но формы уведомления так и не приняты, приказ 147 от 23 июня 2010 года утверждает формы, но в пункте 3 оговорка "настоящий приказ применять с даты признания утратившим силу постановления Правительства РФ №183 от 18 марта 2008 года". Когда приказ №183 утратит свою силу остается неизвестным и некаких коментариев от государственных структур мы не можем получить. Соответственно начать оформление ВКС также не можем.С уважением,Светлана.
    Написал Soneva Svetlana (soneva) 12.08.2010 09:41
  • Михаил Тюркин Михаил Тюркин

    Президент АНО «Продюсерский центр «Динамо», заслуженный юрист Российской Федерации

    Эксперт