«Динамо» не меняет концепции и ставит амбициозные задачи

«Динамо» не меняет концепции и ставит амбициозные задачи

Последнее время меня многие спрашивают о жизни команды в «предсезонке», развитии коллектива «Динамо», надеждах на предстоящий сезон и т.д... Решил ответить всем сразу.

Сегодня команды и Высшей лиги, и МХЛ тренируются в полном объеме в Белоруссии, где мы обычно и проводим сборы.

В этом году у нас есть одна особенность - впервые мы сделали сборы трех команд в одном месте. Считаю, что это правильно и соответствует нашей концепции: вся система «Динамо» должна взаимодействовать, быть взаимопроникаемой. То есть игрок из «молодежки», в идеале, должен появиться рано или поздно в команде Высшей лиги либо в команде лиги Континентальной. Конечно, в зависимости от его способностей, от его результатов. Поэтому, когда ребята тренируются вместе, тренерский штаб может посмотреть и уже на этапе подготовки сделать для себя какие-то наброски, определить, какой игрок ему пригодится в ходе текущего чемпионата. В прошлом году, скажем, для главного тренера было довольно сложно определиться с резервом. А сейчас будет другая история: за две с лишним тренировочных недели тренерский штаб будет видеть не одну команду, а все три. Это даст возможность отбирать потенциальных игроков, которые в будущем будут усиливать основной состав.

Вторая особенность и, наверное, плюс таких сборов - то, что ребята, совсем молодые, 17-18-летние, которые только прибыли в динамовский штаб, уже будут тренироваться с основным составом. Это, конечно же, дает им и силы, и уверенность, и какие-то надежды на возможность однажды появится в основной команде «Динамо».

Третье. Конечно же, это внутреннее укрепление коллектива. Понятно, когда одному хоккеисту 37 или 38 лет, и он уже многого добился, а другому, как я уже сказал, 17, и он ничего еще толком не видел, общение с ветеранами, со знающими людьми, очень помогает ему становиться на ноги и добиваться тех результатов, которые от него ждут. Поэтому мы считаем, что это решение абсолютно правильное. Мы его не один день разрабатывали, и вот в этом году реализовали на практике.

Что касается наших планов. Безусловно, любой руководитель и любая команда хотят выиграть. Задача эта непростая, потому что, анализ составов всех 24-х имеющихся команд показывает: слабых там нет. Континентальная лига является ведущей в Европе, одной из ведущих лиг в мире. Потому что, я считаю, что КХЛ сегодня уже подходит очень близко к Национальной хоккейной лиге. Может быть, еще не дошла, конечно, но уже где-то подбирается. Так что любая из команд может попасть в плей-офф или не попасть, любая может и выиграть, и не выиграть. Разумеется, есть фавориты определенные, но позапрошлый и прошлый год показали, что те, кто делают ставки на фаворитов и стопроцентно говорят, что они выиграют, - как правило, ошибаются.

По поводу разговоров о нашем главном тренере.
Официального предложения работать с белорусами, как это обычно делается, Олегу Знароку не было. Так, велись различные дискуссии, обсуждения. И нас спрашивали, и Сафронова Андрея Николаевича, и Олега Валерьевича. На сегодняшний день, насколько я владею информацией, эта тема, как для динамовского клуба, так и для главного его тренера Олега Валерьевича Знарока закрыта. То есть, мы вместе поставили амбициозные задачи, и распыляться на данный момент он не собирается. И будет как главный тренер московского «Динамо» вести команду к тем результатам, ради которых мы все живем и работаем.

Насчет открытия сезона - у нас будет матч открытия. Мы не участвуем в этом празднике, в отличие от прошлого года, когда играли с «Ак Барсом» в Казани. Нынче будут играть, соответственно, «Салават Юлаев» и «Атлант» - этот матч открытия состоится в Уфе. Мы первую выездную игру проводим 9 сентября в Сокольниках со «Спартаком». А первую домашнюю игру мы проводим 19 сентября с тем же «Спартаком», но она будет проходить на Ходынке, вот ее мы и свяжем с открытием сезона. Будет небольшой праздник, так что всех болельщиков «Динамо» приглашает 19-го на первую домашнюю игру.

Ну и теперь о календаре. Если смотреть по регламенту, 27 игр мы проводим дома. У нас получается как: игры мы, практически, проводим на арене в «Лужниках», и 4 из них на Ходынке. Это у нас получается 19 сентября, как я сказал, со «Спартаком», 3 октября опять же со «Спартаком», 5 октября (то есть через день) со «СКА» и 21 ноября с «Ак Барсом».

Отдельно о 21-м ноября: это будет очень интересная игра. Почему? Да потому, что 22 ноября, на следующий день, исполняется 65 лет со дня образования хоккейного Клуба «Динамо-Москва». И вот эту игру, 21-го, мы приурочим к нашей юбилейной дате, устроим праздник. И хотелось бы полных трибун в этот день, мне кажется эта игра, как и открытие сезона 19 сентября, вызовет большой интерес у поклонников хоккея.


Михаил Тюркин

22.07.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
  • Михаил Тюркин Михаил Тюркин

    Президент АНО «Продюсерский центр «Динамо», заслуженный юрист Российской Федерации

    Эксперт