Зооанархия – одно из наших отличий от цивилизованных стран

Зооанархия – одно из наших отличий от цивилизованных стран

Безусловно, закон, закрепляющий численность животных в квартире, нужен. Когда нигде четко не прописано, как и сколько..., остается надеяться только на совесть, а ее-то как раз и не всегда хватает (слава Богу, у меньшей части нашего общества). А человек без совести или с иными отклонениями начинает иной раз так досаждать своими чудачествами соседям, что приводит к скандалам и, даже рукоприкладству.

Знавал я одного «нового русского», державшего в своей квартире пару-тройку удавов, которые от недосмотра постоянно уползали и путешествовали по подъезду. Представляете радость соседей? Еще частенько старушки собирают по всем окрестностям собачек и кошечек, которые потом десятками живут в малогабаритных квартирах...

Считаю, что любое животное должно быть неким обременением для гражданина: можешь содержать своего питомца так, чтобы он не доставлял неприятностей соседям –   держи. Не в состоянии – собирай лучше марки! Во всех цивилизованных странах есть четкие правила содержания животных, за нарушение которых по первому разу штрафуют, а потом... За животных платятся немаленькие налоги (кое-где держать собачку могут только люди весьма небедные), ну а власти должны обеспечивать граждан и их четвероногих друзей площадками для выгула и прочими необходимыми удовольствиями.

В нашей стране пока ситуация в этой сфере близка к зооанархии. Значит, давайте разрабатывать законы, основываясь на гуманном отношении как к животным, так и к человеку...  
 

30.05.2012

Андрей Туманов

 в избранное

Позднее об этом

  • Домашнее животное – категория не имущественная 1 комментарий Домашнее животное – категория не имущественная

    Единый и общий закон, упорядочивающий взаимоотношения человека и животного, конечно, нужен. Прежде всего для того, чтобы определить четко статус животных в человеческом обществе, дав понятийную установку: четвероногий питомец – это не имущество и не частная собственность гражданина, это именно домашнее животное. А нормы, правда, отдельные и разрозненные, связанные с содержанием домашних животных, в России уже имеются. Другое дело, что сегодня приходится разделять наличие этих норм и их исполнение.

    Прописывать в общем законе отдельно, три кошки или четыре может иметь один хозяин, по-моему, не стоит. Не так важно детализировать мелочи, если исходить из принципа возможности содержания хозяином домашних животных без ущерба для них и для окружающих. У одного человека квартира занимает весь этаж, а у другого комната в коммуналке – есть разница? Это и определяет саму возможность присутствия питомцев в жилом помещении. А решение принимать будут местные власти.

    Есть понятие рациональности. От него законодателю и необходимо отталкиваться в установлении конкретных регламентов: в отношении захоронения (утилизации) домашних животных, установлении обременения для владельцев собак бойцовых и северных пород, налоговой политики. В некоторых регионах, мы знаем, введен учет воды, потребляемой жильцами многоквартирных домов, имеющими собак...


     

    30.05.2012
  • Сколько кошек или собак можно держать в квартире? – Ни одной 3 комментария Сколько кошек или собак можно держать в квартире? – Ни одной

    Место домашних животных – в загородном доме, а не в городской квартире или на балконе. Сидеть сутками в бетонных стенах – разве это по отношению к любому живому существу не лишение свободы?

    Если уж совсем кто-то не мыслит своей городской жизни без питомца, я бы ввел такое примерно такое ограничение: 1 кошку, 1 некрупную собаку. Но содержание животных в городе я вижу  только в связке с сегментами государственного регулирования и налогообложения. В Германии, например, налог на содержание животных в городе так велик, что позволить завести себе кота или собаку могут лишь те, кто готов за это платить.

    В Японии – если твое животное по высоте в холке превышает определенную норму, тебе придется переехать в пригород. В крупных городах многие домовладельцы вообще запрещают иметь домашних животных: это может нарушить покой соседей, да и выгуливать домашних любимцев их владельцам невозможно — в большинство парков и скверов вход с животным воспрещен. Погладить кошку, (предварительно вымыв руки), можно в специальных кэт-кафе, где «работают» до полутора десятков хвостатых сотрудников. Оплата почасовая. Собака, скажем, в Токио  - вообще редкость.

    Безобразие, а вернее беззаконие, когда в городах нарушаются правила содержания домашних животных, нет норм их регистрации, в результате чего случаются травмы и даже гибель соседей, возможно  только в России и совсем уж неразвитых странах…   

    30.05.2012

Ранее об этом

  • Отсутствие регулирования взаимоотношений человека и животных – серьезный законодательный пробел комментировать Отсутствие регулирования взаимоотношений человека и животных – серьезный законодательный пробел

    В нашей стране есть федеральные законы о животных, и за всю историю Российского законодательства определены статус домашних и их взаимоотношения с человеком довольно четко определены. Что касается регламентирования количества домашних животных в квартире – сегодня становится ясно, что этот пробел законодательства нам придется решать.

    Как решать? На уровне законов субъектов федерации. Я считаю, что ограничения должны быть, однако в зависимости от региона, в частности – с  учетом плотности населения в нем. Для Москвы, например, не больше одной собаки или одной кошки. Это не от того, что я не люблю животных: в моем доме в свое время были и кошки, и собаки, рыбки, черепаха, попугай…

    Понятно, что при наличии большого количества людей, как в крупных городах, скученное содержание животных в отдельной квартире вызывает негативную реакцию соседей. И когда гражданин, скажем, берет в свой дом по доброте душевной десяток животных с улицы, которых ему, безусловно, как и любому нормальному человеку жалко, надо помнить, что помимо такого, я бы сказала, его эгоистичного движения души, есть еще душа у окружающих.

    В Финляндии, к слову, на каждое содержащееся в любом доме животное заведена регистрационная карточка в профильном муниципальном отделе. Когда в адрес владельцев собаки или кошки туда поступает жалоба от местных жителей, следует предупреждение, затем высокий штраф, самая крайняя мера – животное заберут у хозяев и усыпят. Поэтому, может быть, в этой стране культура взаимоотношения человека с животными считается одной из самых высоких.

    Надо и нам научиться с помощью закона понимать степень собственной ответственности и за живое существо, которое ты сделал членом своей семьи, и за спокойную жизнь соседей, которых ваши животные беспокоить не должны.

     

    29.05.2012

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет