Мошенников нужно заносить в базу данных с открытым доступом

Мошенников нужно заносить в базу данных с открытым доступом

Инициативу президента в области либерализации Уголовного кодекса я однозначно поддерживаю. Мы все знаем, каковы условия существования в наших тюрьмах, и видим, какими зачастую люди оттуда выходят. Да и есть ли польза от того, что человек попадет в тюрьму? Это не лучший метод воспитания. Пусть он вместо этого заплатит штраф за совершенное нарушение, тем более, если речь идет об экономическом преступлении. Но, решая вопрос о размере такого штрафа, необходимо, все же, сохранить баланс: каждый, а не только состоятельный человек, должен иметь возможность заплатить его и избежать тюрьмы.

При этом должен быть некий четкий механизм отслеживания нарушителей, которые попадались уже неоднократно. Например, можно создать базу данных, которую каждый мог бы просмотреть и знать, что занесенные в нее люди -  мошенники и не стоит с ними иметь дело. Кстати и при определении меры наказания такой список тоже бы пригодился. Тех, кто нарушил закон впервые и тех, кто попадался уже неоднократно, наказывать нужно по-разному. Последних стоит уже сажать, чтобы не появилась круговая система «нарушил – заплатил – ушел – снова нарушил - снова заплатил».

 

Ара Абрамян
 

23.03.2011

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Здравствуйте, Ара-джан!
    Я поддерживаю Вашу точку зрения. Сам занимаюсь этими мошенниками много лет, заставляю бездарных следователей учиться отличать, где есть состав преступления, а где действительно чистой воды гражданско-правовые отношения.
    С уважением, А.Немченко
    Написал mosstoper 03.04.2012 17:05