Нужны четкие правила продажи лекарственных препаратов

Нужны четкие правила продажи лекарственных препаратов

В любой стране есть перечень лекарств, который любой человек может купить без рецепта. У нас тоже утвержден такой список.

Но, например, в Америке ты можешь купить лекарство от головной боли и жаропонижающее, разрешенное исключительно к продаже без рецепта. И никому в голову не придет «мухлевать» с его продажей: якобы без рецепта не продается, но вопрос всегда «можно решить»; или пытаться продать «такой же», но более дорогой по стоимости препарат, как это частенько делается у нас.

Наличие в аптеках перечня лекарственных препаратов, которые можно купить без назначения врача, важно для граждан, ведь если этот список не доступен широкому покупателю, он может, скажем, быть обманут аптекарями, заинтересованными в увеличении продаж.

Еще один момент, касающийся продажи лекарств. Я считаю то, что надо добавлять ответственности за продажу препаратов, которые содержат психотропные добавки, какие-то наркотические вещества, чтобы они не попадали бесконтрольно к людям, к той же молодежи. С другой стороны, я как обычный гражданин не должен страдать, если кто-то употребляет наркотики или нарушает правила продажи наркосодержащих или близких к тому препаратов.

Надо подумать, кстати, не только о россиянах, но и о приезжих в целом. Если я турист, приехал из Америки, а у меня голова болит, и я хочу купить что-то. Что мне тогда делать? Пойти в поликлинику, встать в очередь и объяснять, что мне надо вот это лекарство от головной боли или жаропонижающее? А если я язык не знаю?

Когда у меня в Аргентине голова болела, так я пошел и купил лекарство. А вот представьте себе, если бы от меня там потребовали рецепт врача?

Ара Абрамян
 

20.10.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет