Ара Абрамян. Точка зрения.

Как Обама обещал...
1 комментарий Как Обама обещал...

4 марта 2010 года Комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США принял резолюцию 252, признающую геноцид армян в Османской Турции 1915 года.
Америка доказала, что способна на такой мужественный шаг, хотя и заинтересована в хороших отношениях с Турцией. Мы приветствуем гуманный подход к проблеме и понимание, что она является не только армянской, и выражаем благодарность двадцати трем конгрессменам, голосовавшим за резолюцию. Чем раньше мы восстановим историческую справедливость и закроем эту трагическую страницу истории, тем скорее сможем двигаться дальше в развитии отношений с Турцией…
Однако я  уверен, что общечеловеческие ценности стоят в одном ряду с экономическими и государственными интересами. Поэтому  даже отказ в принятии резолюции Палатой представителей – не проигрыш, а руководство к действию. Я верю, что резолюция будет принята. Не в этот раз, так в третий, пятый или седьмой. Главное для армянского народа – безопасность. Геноцид не должен повториться, поэтому нужно идти до конца. И двух правд тут быть не может.

30.03.2010
Ванкувер как точка отсчета
комментировать Ванкувер как точка отсчета

Как надо постараться, чтобы за короткий отрезок времени суметь потерять так много.
Думаю, основная причина наших поражений на Олимпиаде в Ванкувере – утрата системного подхода в подготовке будущих медалистов.
Когда-то система специализированного отбора в секции и детские спортивные школы начиналась с детского сада. А взрослые не оставляли спорт даже на пенсии…. Об этом и приятно вспоминать, и грустно. Ведь сколько требовалось подготовить рядовых спортсменов, разрядников, мастеров спорта для того, чтобы на спортивном пьедестале оказалась одна-единственная звезда. А за этой звездой затем шло не одно поколение чемпионов и просто любителей спорта…
Надо нам возвращаться к системе развития спорта больших достижений, и здесь важен вопрос и толкового менеджмента, и ярких личностей, и политически значимых фигур, и современного технического оборудования стадионов. И тогда будут у нас новые спортивные герои.

 

30.03.2010
Расскажите мне о вредном не больно
комментировать Расскажите мне о вредном не больно

Реклама, которую мы увидели на улицах Москвы, бороться с курением не поможет. Уж лучше бы вовсе не боролись, чем так.
Каким бы ни было содержание социальной рекламы, она обязана придерживаться моральных норм. В подобной рекламе, рассчитанной на восприятие не только взрослых, использовать изображения детей не стоит. О вреде курения можно было сказать по-другому.
Вообще подобные рекламные проекты должны быть ясной по смыслу, простой для глаза и приемлемой для сердца.
 

29.03.2010
Сбережения в банках растут. Оказывается, мы богатеем.
комментировать Сбережения в банках растут. Оказывается, мы богатеем.

Оказывается, мы богатеем, потому что вклады в банках множатся... С официальной точки зрения, это так. По крайней мере, в этом нас пытаются убедить чиновники, приводя оптимистичную статистику.
Люди стали делать больше вкладов. Сама эта фраза заслуживает знака +. Но кто сказал, что на самом деле мы стали жить хорошо? Вы новости смотрели? Вот люди и пытаются убедить себя в том, что верят банковской системе, руководству страны, президенту. Зачем? Чтобы окончательно не удариться в панику.
Я знаю многих людей, которые за последнее время потеряли почти все. Многих, которые ограничивают себя в мелкой покупке.
Учиться планировать бюджет, считать деньги – полезно. Когда есть что считать. И ЭТИ люди несут деньги в банки? Или статистику улучшают те, кто считает людей «населением», потому что стоит намного выше?..

18.03.2010
Домашняя собака может «показать зубы» и куснуть. И не будет за это убита. Почему же это происходит, если животное ничье?
2 комментария Домашняя собака может «показать зубы» и куснуть. И не будет за это убита. Почему же это происходит, если животное ничье?

Как это может не волновать меня, когда у меня у самого дома есть и собаки, и кошки?
Читал обращение известных артистов к мэру Москвы Лужкову с просьбой установить должность уполномоченного по правам животных. Чтобы не было отстрелов бродячих собак во дворах, не творился этот, нет другого слова, садизм.
Животных надо защищать – в этом наша мораль, традиция, уважение к природе, воспитание молодого поколения. Это обязательство, которое несет на себе человек, называясь этим именем.
Стрелять в собаку, которая никого не трогает, только потому, что она МОЖЕТ БЫТЬ опасна…Неграмотный аргумент. Бомжи у метро тоже опасны. Так, может, покончим с бродячими собаками, а после за отстрел людей возьмемся?
Говорят, есть у нас специальные организации, которые проблемой беспризорных животных занимаются. Но мы не знаем, что это за службы, кто ими руководит, где хоть один их телефон, чтобы цивилизованно позвонить о скоплении собак. Значит, так «хорошо» они действуют, что про них никто не слышал.
Я поддерживаю авторов обращения к мэру. Нужна система защиты животных от жестокого обращения, притом гласная. Система, охраняемая законом. Чтобы мы знали этих руководителей и могли спросить с них, почему на улицах так много бездомных собак.

 

19.01.2010
Введение домашнего ареста сейчас на слуху. Думаю, давно пора было к этому прийти.
комментировать Введение домашнего ареста сейчас на слуху. Думаю, давно пора было к этому прийти.

Вот говорят: какое же это наказание, когда преступник дома чаи гоняет?
А мне не кажется, что это слишком мягкая форма наказания. Браслет на ноге, из дома ни шагу – дней через десять по родной кухне как по клетке ходить будешь. Уже трагедия.
Гуманности у нас все же маловато, как внешней, общественной, так и внутренней. Хотя все знают, что тюрьмы у нас далеко не образцовые. Есть, конечно, преступления, за которые сажать надо без жалости и навсегда. Но если человек виноват косвенно или вина его не так велика, – закон должен быть гибким. Нельзя сажать всех подряд за батон украденной колбасы. Причины же для этого у человека могут быть разные, не считая того, что плохо лежало. С другой стороны, гуманность закона тоже не может быть «резиновой». Этак каждый найдет вескую для себя причину взять колбасу, а завод-то в результате обанкротится.
Тут меня спросили: «а если твой сосед по дому окажется под домашним арестом? Будешь ли ты с ним здороваться?». Не знаю. Пока я точно уверен, что общение с этим соседом ограничу, и детям скажу, чтобы были с ним осторожнее. Ведь такое наказание – тоже воспитание, причем для всех нас.
Пущу ли я такого человека в дом после отбытия срока? Если он придет из тюрьмы – скорее, нет. А если он снял браслет, доказав, что раскаялся в своем поступке, приведшем к этому, и что выдержал наказание… Мы по-другому будем на него смотреть, восстановим отношения. Человеческие, товарищеские…
Если человеку дан шанс себя поправить среди нормальных людей (а в тюрьме это часто не получается), и он использовал этот шанс, ему и адаптироваться после окончания срока будет легче. Главное, чтоб было кому помогать. Надо нам учиться прощать. Не скоро, думаю, но это у нас получится.
 

18.01.2010
Русско-армянские браки: чувства выше предрассудков
1 комментарий Русско-армянские браки: чувства выше предрассудков

«Я несколько лет встречаюсь с молодым человеком - армянином. Мы решили пожениться, но моя семья против межнационального брака. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?». Такой необычный вопрос был задан президенту Союза Армян России Ара Абрамяну в ходе онлайн-приема на портале «Закония».

01.11.2009
Авиабилеты в Армению станут доступнее – Ара Абрамян, президент Союза Армян России
комментировать Авиабилеты в Армению станут доступнее – Ара Абрамян, президент Союза Армян России

Об этом рассказал президент Союза Армян России Ара Абрамян в ходе онлайн-приема на портале «Закония».

01.11.2009
Армяно-турецкие протоколы следует детально проанализировать и  пересмотреть перед ратификацией - Ара Абрамян, президент Всемирного Армянского Конгресса
комментировать Армяно-турецкие протоколы следует детально проанализировать и пересмотреть перед ратификацией - Ара Абрамян, президент Всемирного Армянского Конгресса

Президент Всемирного Армянского Конгресса, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО по развитию диалога между цивилизациями, Президент Союза Армян России Ара Абрамян считает, что ратификации документов парламентом Армении должен предшествовать их детальный юридический анализ и доработка.

01.11.2009
Президент Всемирного Армянского конгресса: «Соглашение между Турцией и Арменией пока не отражает интересов армян»
комментировать Президент Всемирного Армянского конгресса: «Соглашение между Турцией и Арменией пока не отражает интересов армян»

Министры иностранных дел Армении и Турции - Эдвард Набалдян и Ахмет Давутоглу - подписали в Цюрихском университете «Протокол об установлении дипломатический отношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Согласно второму документу, страны должны открыть границу, закрытую с 1993 года. Протоколы должны вступить в силу после утверждения парламентами двух государств.

01.11.2009