Амнистия для «стрелков» и «стрелочников»: индивидуальный подход

Амнистия для «стрелков» и «стрелочников»: индивидуальный подход

Амнистия помогла бы избежать рецидивов и дать оступившемуся человеку еще один шанс исправиться. По традиционной в России доброй воле государства вполне можно досрочно освободить людей, совершивших не тяжкие преступления. Амнистия – вещь нужная, но лишь при соблюдении норма закона.
Такое преступление как распространение наркотиков опасно для общества. Здесь двух подходов быть не может. Но если, скажем, ситуация принудила голодную многодетную женщину к воровству, а кто-то в гипермаркете «стреляет» с торговых полок мелочевку из спортивного интереса, – вот здесь уже к анализу преступления нужен подход индивидуальный и наказание соответственное выводам. Об осужденных же за серьезные преступления и рецидивистов при слове амнистия речь вообще не идет.
Что касается еще одного института – помилования, я думаю, оно заслуживает более активного применения в нашей исправительной системе. Руководство страны открыто призывает к этому, но институт не развивается. Что мешает эффективно работать? Опять же пресловутый разрыв между принятым решением и его исполнением.
 

31.03.2010

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет