Кто у нас официально считается наркоманом?

Кто у нас официально считается наркоманом?

Употребление наркотиков в большинстве случаев ведет к смерти, и это сейчас знают даже школьники. Если даже это знание наркомана не останавливает - о чем тут говорить?

Введение пожизненного заключения для наркодилеров, торговцев наркотиками среди детей, как предлагается внесенным в Госдуму законопроектом, - тут я на сто процентов согласен с президентом.

Ясно, что наркозависимый человек в поиске средств на покупку наркотиков может пойти любым путем, в том числе и таким, который угрожает безопасности окружающих. В местах лишения свободы он угрозу для общества представлять уже не будет. А если говорить о неизбежной «ломке», то можно надеяться, что в идеале она будет хотя бы управляемой.

Выходит, когда наркоман за решеткой, общество может жить спокойно. Это с одной стороны. А с другой - оно будет, а следовательно, должно быть готовым нести затраты на содержание наркозависимого правонарушителя в заключении. Это тоже нужно четко прописать в документе, наравне с уточнением, кого юридически считать наркоманом и в каких случаях лишать свободы.

Роман Агапов

29.06.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет